Украинский МИД вручил ноту протеста российскому послу

Украинский МИД вручил ноту протеста российскому послу

В ходе встречи российскому дипломату была вручена нота протеста относительно нарушения постановления украинского правительства во время празднования Дня ВМФ РФ в Севастополе 27 июля.

Как сообщают в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, российской стороне была выражена глубокая обеспокоенность игнорированием обращений МИД Украины относительно недопустимости, в нарушение соответствующего постановления Кабмина, проведения стрельб и передвижения военной техники во время празднования Дня ВМФ России 27 июля в г. Севастополе.

Отмечалось также, что в соответствии со ст. 6 Соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года, российская сторона взяла на себя обязательство уважать суверенитет Украины и соблюдать ее законодательство.

МИД Украины призвал российскую сторону неуклонно соблюдать взятые на себя обязательства в соответствии с межгосударственными соглашениями, отметив, что грубое нарушение российской стороной законодательства Украины будет в будущем учтено украинской стороной при оценке намерений Черноморского Флота Российской Федерации проводить подобные мероприятия на территории нашего государства.

По материалам УНИАН



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости