По его словам, такие выводы сделала экспертная комиссия после того, как исследовала направление взрыва.
«Основная задача комиссии и спасателей пробиться на этот горизонт и спасти всех, кто остался в живых», - резюмировал Турчинов.
Напомним, взрыв на шахте имени Карла Маркса произошел в воскресенье, 8 июня, в 5:00 по местному времени. В тот момент под землей находились 37 человек, их судьба неизвестна. Пострадали также 5 человек, которые находились на поверхности: 3 – доставлены в Донецкий ожоговый центр, 2 – находятся в больницах Енакиево. Сегодня, 9 июня, спасатели подняли на поверхность еще 2 горняков. Их состояние удовлетворительное. Позже спасатели подняли тело одного погибшего горняка.
Взрывом выбиты стекла и рамы в шахтных постройках на поверхности. Полностью уничтожена постройка над стволом. В вентиляционном стволе произошла деформация оборудования, в скиповом - повреждены металлоконструкции.
По материалам УРА-Информ.Донбасс, «КП в Украине»
В Енакиево подняли третьего горняка - 09.06.2008
Двоих живых горняков подняли из шахты им Карла Маркса - 09.06.2008
Турчинов рассчитывает, что находящиеся в шахте имени Карла Маркса горняки живы(фото) - 09.06.2008
Аналогов взрыву в Енакиено не было, - Турчинов - 09.06.2008
Судьба 37 человек, застигнутых взрывом на шахте в Енакиево - до сих пор неизвестна - 08.06.2008


