Время старших братьев прошло, - Яценюк о заявлениях Лужкова

Время старших братьев прошло, - Яценюк о заявлениях Лужкова

Об этом он сказал в эфире телекомпании 1+1 вечером 5 июня, передают «Украинские новости».

«Такие заявления должны очень сильно объединять украинское общество. Это предмет ключевого национального суверенитета», – сказал он.

Яценюк отметил, что единственным международным судом, который может решить территориальные споры Украины и России, является международный суд ООН.

При этом спикер подчеркнул, что для рассмотрения спора в этом суде необходимо согласие двух сторон.

«Никто, никогда и никому не даст посягать на целостность и на государственность Украины... кланяться никто никому не будет, время старших братьев уже прошло», – заявил он.

Яценюк отметил, что на данный момент в условиях таких заявлений российских политиков отсутствуют реальные гарантии безопасности Украины.

Он считает, что такие гарантии Украине может предоставить членство в НАТО.

Напомним, 4 июня Государственная Дума (нижняя палата парламента) России призвала власти государства рассмотреть возможность разрыва договора о дружбе и сотрудничестве с Украиной.

13 мая мэр Москвы (Россия) Юрий Лужков заявил, что он считает, что Севастополь является ключевым для обеспечения южных границ России.

11 мая в Севастополе Лужков заявил, что этот город никогда не передавался Украине и нужно снова поставить вопрос о принадлежности Севастополя.

По материалам «Украинские новости» 

Лужков призывает Россию прекратить дружить с Украиной в любом случае - 05.06.2008

Лужков унизил украинцев, - Ющенко - 15.05.2008

Украина не имеет прав на Крым, - упорствует «великий историк» Лужков - 14.05.2008

Лужков получил по заслугам, - Огрызко - 13.05.2008

Лужков высказал мнение большинства россиян, - МИД России - 13.05.2008

Лужкову запретили въезжать на территорию Украины - 12.05.2008

Лужков всерьез настроен отобрать у Украины Крым  - 12.05.2008

Лужков обиделся на Украину и хочет отобрать Крым  - 02.04.2008

СБУ против проведения парада Черноморского флота в Крыму - 07.05.2008



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости