Президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание народных артистов Украины финалистке «Евровидения-2008» Ани Лорак и народному артисту России Филиппу Киркорову, который продюсировал ее участие в конкурсе, как сообщает «УНИАН».
Поздравляя певицу с блестящим выступлением на «Евровидении-2008», В.Ющенко отметил продемонстрированный ею европейский художественный уровень, прекрасный образец творческого труда и непоколебимую веру в победу.
«Я хотел бы поздравить и Каролину, и Филиппа Бедросовича за ту работу, которая была сделана в рамках «Евровидения». Я хочу четко и ясно сказать - это была украинская победа. И те люди, которые работали на нее, достойны наивысших оценок от имени Украинского государства», - сказал глава государства.
Благодаря за высокую награду, Ани Лорак сказала: «Эта награда - только аванс моих следующих побед, которые, безусловно, будут под флагом Украины».
Президент выразил особую благодарность Ф.Киркорову за его вклад в победу Украины, поддержку и дружескую помощь Ани Лорак. «Вы сделали колоссальный вклад в развитие наших двусторонних отношений», - сказал В.Ющенко.
Согласно указам Президента, почетное звание «Народный артист Украины» присвоено Ани Лорак за весомый личный вклад в популяризацию украинской культуры в мире, высокое песенное мастерство, Ф.Киркорову - «за весомый личный вклад в развитие культурно-художественных связей Украины и Российской Федерации, высокое исполнительское мастерство и многолетнюю плодотворную творческую деятельность».
На “Евровидении-2008” Ани Лорак с песней «Shady Lady» заняла второе место. Победитель – Дима Билан (Россия) - получил 272 баллов, у Ани Лорак - 230.
По материалам «УНИАН».
Результаты Лорак на Евровидении - второе место 25.05.2008
В финале Евровидения завершила выступление Ани Лорак 24.05.2008
Сегодня Ани Лорак выступит в полуфинале «Евровидения-2008» 22.05.2008


