Объективных причин для повышения цен на нефть нет, - ОПЕК

Объективных причин для повышения цен на нефть нет, - ОПЕК

По мнению генерального секретаря ОПЕК Абдаллы Салема аль-Бадри, рост цен на нефть – результат спекулятивных действий на рынке, а не ее реальной нехватки, пишет газета «Взгляд».

Но, по мнению ОПЕК, объективных факторов для такого повышения цен, которое наблюдается последнее время, нет. Взлет цен – результат спекулятивной игры на рынке, которую ведут крупные инвестиционные фонды. В условиях падения доллара по отношению к мировым валютам, а также волнений на мировых финансовых рынках торговля фьючерсами превратилась для них в основной источник прибыли.

Многие эксперты опасаются, что в ближайшее время добыча нефти в мире не сможет удовлетворять растущий спрос со стороны развивающихся экономик. В частности, Международное энергетическое агентство (IEA) намерено резко понизить прогноз мировой добычи нефти в будущем.

Если раньше оно придерживалось взгляда, что добывающие компании смогут наращивать производство нефти в соответствии с ростом ее потребления, то сейчас IEA считает, что спрос значительно превысит предложение. Причина – в недостатке инвестиций в разработку новых месторождений и истощение старых.

По материалам Взгляд  

В Азии цена на нефть перевалила за $135 - 22.05.2008

Цены на нефть растут, фонды «падают» - 21.05.2008

ОПЕК не может снизить цены на нефть - 12.05.2008

Уже через полгода цена на нефть перевалит за 200 долл., - эксперт - 07.05.2008

Нефть не устает бить рекорды - 06.05.2008

Баррель нефти в Нью-Йорке подорожал до 120 долларов - 05.05.2008



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости