Порошенко хочет вернуть курс 5,05 грн за $1

Порошенко хочет вернуть курс 5,05 грн за $1

Об этом он заявил, выступая в Верховной Раде, передают «Українські новини».

«Никто не посягает на полномочия (правления) Национального банка устанавливать официальный курс. Это может делаться без совета (НБУ), но в пределах Основ денежно-кредитной политики», - сказал он.

Порошенко отметил, что неконтролируемое установление официального курса гривны может привести к негативным экономическим последствиям.

Глава совета НБУ также подчеркнул, что считает нецелесообразной дальнейшую работу совета НБУ в случае, если данный орган управления будет лишен возможности влиять на политику правления НБУ в ряде ключевых вопросов.

«Если совет (НБУ) будет лишен возможности обеспечивать прозрачность процедуры принятия решений, если завтра кто хочет какой хочет сможет устанавливать курс, то я считаю, что функционирование и наличие совета Национального банка является неоправданным», - сказал он.

Порошенко выразил надежду на урегулирование нынешней ситуации вокруг установления официального курса.

Напомним, 21 мая НБУ повысил официальный курс гривны на 20 коп. до 4,8500 UAH/USD.

22 мая совет НБУ ветировал решение правления о ревальвации гривны, однако правление НБУ преодолело вето совета и вновь установило официальный курс на 4,8500 UAH/USD.

По материалам Украинские новости  

Рада хочет, чтобы глава НБУ отчитался за падающий доллар - 23.05.2008

Совет НБУ ветировал решение правления о ревальвации гривны - 23.05.2008

Тимошенко была против снижения курса доллара - 22.05.2008

В Секретариате не советует избавляться от долларов - 22.05.2008

Нацбанк официально "обвалил" доллар - 21.05.2008



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости