Картина Фрэнсиса Бэкона установила аукционный рекорд года (фото)

Картина Фрэнсиса Бэкона установила аукционный рекорд года (фото)

Предварительная оценка триптиха составляла 70 миллионов долларов. Депрессивно-философский триптих, заботливо укрытый стеклом, размещён в небольшом отдельном зале, заняв целую стену.

В основе триптиха, написанного в Париже, - древнегреческий мифологический сюжет о преследовании Ореста фуриями. Однако вместо мифического героя художник изобразил самого себя и собственные терзания.

До этого ценовой рекорд на живопись Бэкона был установлен в Нью-Йорке в марте 2007 года, когда "Учение папы Иннокентия Х" по мотивам картины Диего Веласкеса было продано за 52,7 миллиона долларов. Практически за столько же "ушёл" триптих 1974-1977 годов на лондонском аукционе "Кристис" в феврале этого года.

Самой дорогой работой ХХ века остаётся "Мальчик с трубкой" Пабло Пикассо (на фото внизу), проданный за 104 миллиона долларов.

По материалам РИА Новости  

Картину внука Зигмунда Фрейда продали за $33, 5 млн. (фото) - 14.05.2008



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости