Такое мнение министр высказал в интервью изданию «Украинская правда».
Огрызко подчеркнул, что СБУ четко обосновала свое решение в отношении Лужкова, и в украино-российских отношениях речь не идет о применении практики «черных списков».«Никаких черных списков нет и не было никогда. Это все выдумки известных товарищей», — сказал глава МИД Украины.
Отвечая на вопрос, может ли российская сторона в ответ запретить въезд в РФ ряду граждан Украины, Огрызко отметил, что СБУ в данном случае отреагировала на конкретные действия и заявления Лужкова.
«Слышали ли вы, чтобы кто-то из тех (украинских граждан — прим.), кому запретили въезд на территорию РФ, сделал какие-то конкретные антироссийские заявления или действия? Поэтому в данном случае речь идет об абсолютно обоснованных, четких и адекватных действиях украинской власти», — сказал министр иностранных дел Украины.
Напомним, российский МИД в своем комментарии по поводу истории с Лужковым заявил, что «украинская сторона в который раз отказывает российским гражданам в праве высказывать свои взгляды на наше совместное прошлое и вновь вернулась к порочной практике составления «черных списков», ограничивая въезд на территорию Украины отдельным гражданам Российской Федерации».
По материалам Украинская правда
Лужков высказал мнение большинства россиян, - МИД России - 13.05.2008
Лужкову запретили въезжать на территорию Украины - 12.05.2008
Лужков всерьез настроен отобрать у Украины Крым - 12.05.2008
Лужков обиделся на Украину и хочет отобрать Крым - 02.04.2008
СБУ против проведения парада Черноморского флота в Крыму - 07.05.2008


