"Я хотел бы, чтобы мы были в состоянии соответствовать тем критериям, которые ЕС выдвигает для членов зоны евро", - заявил Туск, выступая по местному телевидению. Он, однако, подчеркнул, что вступление Польши в зону евро будет зависеть не только от него.
"Это потребует одобрения большинства в Сейме и президента, и поэтому я могу только гарантировать, что мы будем готовы, а будет ли в конце концов принято такое решение, это уже вопрос для большей группы политиков", - сказал пермьер.
Напомним, что последними по времени вступления в еврозону стали Кипр и Мальта, присоединившиеся к ней с 1 января 2008 года. С их появлением число стран, избравших единую европейскую валюту и в качестве национальной, увеличилось до 15.
По материалам Интерфакс
Евро подорожало до 8,05 гривен - 27.03.2008


