Швейцария нашла в украинском подсолнечном масле нефтепродукты

Швейцария нашла в украинском подсолнечном масле нефтепродукты

Об этом сообщила пресс-секретарь Федерального управления охраны Швейцарии Сабина Мюллер, передает РБК-Украина со ссылкой на радио "Свобода".

Согласно с сообщением, часть такого масла уже продана. На сайте управления распространена рекомендация изъять с продажи это масло, а также продукты, в которых его содержание превышает 10%.

"Обнаруженные в масле посторонние продукты не несут вред здоровью, однако с такими загрязнениями просто нельзя мириться", - сказано в сообщении. В Европу, по большей части в страны ЕС, поступило 40 тысяч литров такого масла. Его уже обнаружили ранее в Великобритании, Испании, Италии, Нидерландах и Франции. Причина загрязнения сейчас выясняется.

Напомним, 26 апреля с.г. Министерство здравоохранения Испании выступило с рекомендациями для своих граждан воздержаться от употребления подсолнечного масла, после того, как из Франции поступило сообщение о выявлении загрязненной партии масла, в котором обнаружили нефтепродукты. Также ведомство выразило мнение, что загрязнение произошло случайно, в результате хранения масла в цистерне, в которой раньше находились нефтепродукты.

А 28 апреля Еврокомиссия сообщила об отзыве около 40 тыс. т украинского подсолнечного масла во Франции, Нидерландах, Испании и Италии с рынка из-за выявления следов нефти.

В свою очередь первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов 30 апреля заявил, что отзыв украинского подсолнечного масла из стран Европы является признаком недоброкачественной конкуренции. По его словам, правительство поручило специалистам провести необходимую экспертизу подсолнечного масла на наличие в нем компонентов, которые могут быть вредными для жизни.

По материалам РБК-Украина 

Импортированное из Украины подсолнечное масло могли отравить умышленно - 29.04.2008



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости