Пинзеник напомнил, что прогноз макроэкономических показателей не был утвержден на этой неделе в связи с тем, что Госкомстат уточнил отчет по ВВП 2007 года, передает ЛигаБизнесИнформ.
"Ранее цифра была меньше на 4 млрд.грн., а это требует перерасчета показателей. Могу вас информировать, что мы согласовали проект прогноза с Министерством экономики. Я думаю, в следующую среду он будет одобрен на заседании правительства", - в частности, отметил Министр финансов Украины.
Отвечая на вопрос, действительно ли новый прогноз инфляции Минэкономики составляет 14,6%, В.Пинзеник сказал: "И тут вы ошиблись".
Согласно прогнозу Международного центра перспективных исследований, до конца 2008 года инфляция в Украине увеличится до 19,5%. При этом больше всего дорожают продуктов питания. Причиной тому - рост соцвыплат, которые значительно повысили покупательную способность населения, и слабый урожай 2007 года. Вместе с тем, Кабмин обещает побороть растущие цены в течение 5-6 месяцев.
По материалам ЛигаБизнесИнформ
Пинзенык не может объяснить природу высокой инфляции в Украине - 10.04.2008


