«Все [участники рынка], кто играет на заемные, должны подвергаться регулированию», — заявил Сорос во время телеконференции, на которой представил книгу «Новая парадигма на финансовых рынках: кредитный кризис и что он значит», пишут Ведомости.
Необходимо, по его мнению, регулировать размер заемных средств, которыми участники рынка могут пользоваться. Например, требования к резервам банков должны зависеть от рискованности бизнеса их клиентов, таких как хедж-фонды, считает Сорос. Нормы банковского регулирования «Базель II» нужно менять на более жесткие, уверен инвестор.
Он также назвал рынок свопов кредит-дефолт (CDS) «самым жутким нерегулируемым рынком, который висит над финансовой системой как дамоклов меч, поскольку вы не знаете, сможет ли ваш контрагент выполнить обязательства». Свопы представляют собой рыночную страховку от дефолта компаний и правительств по долгам. «Объем этого рынка — $45 трлн, а это в пять с лишним раз больше, чем весь рынок гособлигаций США», — возмущается Сорос.
«На рынке облигаций гарантийный депозит составляет 10%» от суммы контракта, «поэтому они создали рынок CDS, где он составляет всего 1%, а остальное — это кредитное плечо», негодовал Сорос. По его мнению, необходимо создать биржу или клиринговую палату для CDS, а также ввести требование более высоких гарантийных депозитов, «но никто об этом сейчас даже не думает».
По данным Банка международных расчетов, совокупная стоимость контрактов CDS составляла на конец июня 2007 г. $43 трлн (рост на 49% за полгода), а объем средств, вложенных в них, — $721 млрд (1,7% от стоимости).
По материалам Ведомости
США прощаются со статусом сверхдержавы, – Джордж Сорос - 09.04.2008
К чему может привести рост юаня?- 31.01.2008
Эра доллара закончилась – Джордж Сорос - 24.01.2008
Экономика Америки летит по наклонной – Джордж Сорос - 06.11.2007


