Израильские ученые изобрели бесконтактный детектор лжи

Израильские ученые изобрели бесконтактный детектор лжи

Принцип работы всех современных полиграфов основывается на том, что человек начинает потеть, когда врет. Однако детекторы лжи нового поколения позволяют распознавать даже самых опытных лгунов.

Дело в том, что некоторые испытуемые во время прикрепления к ним датчиков обыкновенного полиграфа успевают собраться и в последствии контролировать свой организм уже во время проверки.Узнавать правду ученым помогают специальные антенны для приема электромагнитных волн очень высокой частоты. В зависимости от того, отражаются волны или поглощаются, можно судить, насколько заполнены потоотделительные каналы. При этом обучение человека этими волнами не несет практически никакого вреда организму.

Высокий спрос на аппараты, в случае их попадания на рынок, - гарантирован: полиграфы - компактны и просты в использовании. Однако израильские специалисты дабы не вызывать нареканий со стороны организаций по научной этике, оправдываются тем, что их изобретение может послужить медицине.

Против детекторов лжи выступают представители правозащитных организаций. В прошлом году российские правозащитники выступили с критикой планов планы депутатов Мосгордумы узаконить использование детектора лжи при приеме на работу.

В Трудовом кодексе использование полиграфа никак не закреплено, и отказ при приеме на работу по результатам обследования детектором лжи может быть оспорен в суде.

В США детекторам лжи уже давно нашли другое применение: во многих американских штатах полиграф стал одним из символов американской и мировой полицейской системы.

По материалам РИА Новости 

Черновецкий решил проверить начальников ЖЭКов на детекторе лжи - 27.11.2007

Кого и зачем тащат на детектор лжи? - 27.09.2007



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости