С помощью «Одноклассников» ищут должников

С помощью «Одноклассников» ищут должников

Сайты «Одноклассники», «ВКонтакте», «Мой мир» пользуются такой бешеной популярностью, что их базу данных начали использовать коллекторские агентства, нанятые банками для поиска своих неблагонадежных заемщиков.

Схема работы с неплательщиками весьма проста. Пользователю социальной сети настоятельно рекомендуют расплатиться или по крайней мере сесть за стол переговоров. В противном случае его кредитную историю разошлют всем друзьям и знакомым в контакт-листе пользователя, пишет газета «Дело».

Коллекторские фирмы подчеркивают, что работают они только с клиентами, недобросовестность которых доказана в суде. Поэтому имеют право распространять выдержку из решения суда. В среднем на предупреждения коллекторов реагируют 5—10% «сетевых» должников.

Украинцы тоже попались в российские социальные сети. На «Одноклассниках» украинских пользователей 2 миллиона, «ВКонтакте» общаются около 1,7 миллиона. Потому не исключено, что опыт российских коллег могут перенять и украинские коллекторы. «Если это открытый источник, почему не использовать такой ресурс? Когда нет возможности найти должника, любые законные способы хороши», — говорит председатель набсовета коллекторской компании «Служба исполнения обязательств» Максим Бруль.

Отечественные эксперты не могут не признать эффективности подобной схемы. Ведь негативная информация о должнике — очень хороший способ давления на него. «В конце концов, любой человек не захочет, чтобы о его темных делишках знали окружающие», — считает директор компании «АвестаУкраина» Сергей Святыня.

СПРАВКА. 10 млн. человек зарегистрировано на сайте Одноклассники.ру.

По материалам «Дело» 

Чужую переписку на «Одноклассники.ру» можно купить за 20 долларов?! - 04.03.2008

Суд разыскал должника через сайт "Одноклассники.ру" - 05.02.2008



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости