У «Нефтогаз» нет долга перед «Газпромом» в 2 млрд. долларов – Тимошенко

У «Нефтогаз» нет долга перед «Газпромом» в 2 млрд. долларов – Тимошенко

«Я тоже удивилась, когда эту цифру услышала. Я мгновенно подняла все бухгалтерские отчеты, проанализировала. Безусловно, такого долга нет и не может быть, потому что между нами и Россией постоянно осуществляются расчеты – они нам задалживают за транзит, мы рассчитываемся за газ», - сказала Тимошенко, передает УНИАН.

Так, по ее словам, существует задолженность «в размере около 900 млн.».

Премьер сообщила, что причиной формирования такой задолженности является отсутствие подписанных актов о поставке природного газа. «Поэтому правительство накопило деньги, и ожидает, когда будут подписаны документы. Сейчас идет выяснение позиций, как будет работать новый контракт. То, что привезли из Москвы, – это пока что общее рамочное соглашение. Это не долг – это ожидание подписания документов и перечисления денег по цене 179,5 долл. за тысячу кубометров», - подчеркнула премьер.

Напомним, 25 марта Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО заявил, что на сегодняшний день Украина задолжала России 2 млрд. долларов за потребленный с начала года газ.

Президент также сообщил, что поручил правительству и премьер-министру безотлагательно сформировать директивы и отправить делегацию в Москву для переговоров.

По материалам УНИАН 

«Газпром» проиграл «газовую войну» - 06.03.2008

Договоренности между НАК "Нафтогаз" и "Газпромом" выполнены – Ющенко - 06.03.2008



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости