«Повышение цен тревожит, и мы о нем знали. Однако мы унаследовали плохую ситуацию», – заявил министр.
По его словам, на рост инфляционных процессов во многом повлияли внешние займы. «11 млрд необеспеченных денег выбросил в оборот Нацбанк вместо тех долларов, которые было получены в кредит», – заявил Пинзенык.
Комментируя, какие меры были приняты Кабмином, министр отметил, что были «сняли из обращения те деньги, которые давили на цены. Уже есть позитивный результат, но тот быстрый набег, который был сделан в конце прошлого года, не так легко остановить. Мы с Нацбанком стараемся изменить ситуацию».
Напомним, ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что не допустит таких инфляционных шоков, какие Украина пережила в прошлом году.
По материалам Обозреватель
Инфляция за февраль - 1,08% - 13.03.2008
Инфляция за январь - 1,29% 21.02.2008
Индекс биг-мака: инфляция своими руками 06.03.2008
Всемирный банк изменил прогноз инфляции в Украине с 9,6% до 13,8% 29.01.2008


