"В 2008 году будет выделено 124,7 миллиона евро, в 2009 году - 66,1 миллиона евро, в 2010 году - 67,3 миллиона евро, а общая сумма средств, выделенных с 2007 по 2010 годы на подготовку интеграции Косово в ЕС, составит 326,4 миллиона евро", - цитирует РИА "Новости" заявление главы канцелярии Еврокомиссии в Косове Рензо Давиди.
В первую очередь деньги будут направлены на развитие инфраструктуры края, провозгласившего свою независимость. Вице-премьер Косова Хайредин Кучи пообещал, что власти приложат все усилия, чтобы "наше общество стало конкурентоспособным в отношениях с другими государствами в регионе и в Евросоюзе".
Напомним, что 17 февраля косовский парламент в одностороннем порядке принял декларацию о независимости. Новый статус автономного края признали около тридцати стран. Россия выступает против отделения этого региона от Сербии.
Отметим, что косовский вопрос привел к расколу сербского правительства и отставке премьер-министра Воислава Коштуницы. Кабинет министров отклонил проект резолюции парламента, предусматривающий отказ от евроинтеграции в том случае, если Евросоюз признает независимость автономного края, который в Белграде называют "лжегосударством".
По материалам РИА Новости
Европа выделит Косово 1 миллиард евро - 20.02.2008
Войска НАТО подтягиваются к северным границам Косово - 19.02.2008
Сербия оценила утрату Косово в 220 млрд. долларов - 19.02.2008
Ситуация вокруг Косово накаляется. Сербия отзывает послов - 19.02.2008


