Украинская делегация во главе с председателем правления "Нафтогаза" Олегом Дубиной вылетела в Москву накануне. В ее состав также вошли заместители главы украинского госхолдинга Игорь Диденко и Владимир Триколич.
Осталось договориться о том, является ли газ, потребляемый Украиной в начале года, российским или более дешевым среднеазиатским, от чего и зависит цена топлива, и о дальнейшей схеме поставок газа Украине.
Напомним, "Газпром" заявляет, что в январе-феврале 2008 г на Украину поставлялся именно российский газ, который стоит 314 долларов за тысячу кубометров, украинская сторона же настаивает на цене в 179,5 доллара. Как сообщил накануне переговоров "Нафтогаз", российский газ в 2008 году даже не растаможивался.
Глава украинской компании Дубина заявил, что газ будет оплачен, если его российская принадлежность будет доказана.
По материалам ПРАЙМ-ТАСС
Украина не будет платить за российский газ по $321 за тыс. кубометров - Кабмин - 11.03.2008
С 2009 года казахи, узбеки и туркмены поднимут цену на газ - 11.03.2008
Ющенко рассекретил договоренности с Россией по газу - 07.03.2008
«Газпром» проиграл «газовую войну» - 06.03.2008


