Неопределенность цен на газ и сумм доходов от приватизации не дают Нацбанку отвязать гривну

Неопределенность цен на газ и сумм доходов от приватизации не дают Нацбанку отвязать гривну
 Ослабление доллара США к евро на международном рынке поднимает вопрос отказа от привязки гривни к доллару и перехода к бивалютному алгоритму курсообразования (когда учитывается привязка к двум валютам, выбранным с различными весовыми коэффициентами - прим. "Денег"), считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

"Резкое ослабление доллара к евро постепенно актуализирует проблему развернутого использования бивалютного алгоритма курсообразования", - отмечает В.Литвицкий в своей статье в газете "Урядовый курьер".

Вместе с тем, по его словам, в ближайшей перспективе НБУ будет воздерживаться от резких изменений курса гривни к доллару. "На сегодня существует баланс между текущими факторами, которые влияют на усиление гривни, и факторами, которые влияют на ее ослабление. Поэтому, хотя в минувшие годы и удалось накопить потенциал усиления гривни, НБУ будет стремиться воздерживаться от резких шагов в этом направлении как в текущем году, так и в ближайшей перспективе", - считает В.Литвицкий.

Среди причин, не позволяющих НБУ пойти на ревальвацию официального курса гривни, он называет неопределенность цены на импортируемый Украиной природный газ и ожидаемые параметры приватизации в следующем году.

Как сообщалось со ссылкой на Основные принципы денежно-кредитной политики Украины на 2007 год, в текущем году курс гривни ожидается на уровне 4,95-5,25 грн/$1.

С начала 2007 года, как и в течение всего 2006 года, официальный курс гривни сохраняется без изменений на уровне 5,0500 грн/$1. На межбанке с начала года курс гривни укрепился на 0,74% - до 5,0075 грн/$1, тогда как за прошлый год он укрепился на 0,099% - до 5,045 грн/$1.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK