Инвесторы уходят с развивающихся рынков

Инвесторы уходят с развивающихся рынков
Кризис на рынке жилья в США повлиял на интерес инвесторов к российским ценным бумагам. Как сообщает газета "Коммерсант", вкладчики активно переводят средства из развивающихся рынков в казначейские облигации США с низкими рисками. Котировки наиболее ликвидных еврооблигаций компаний России снизились за неделю на 2-3 процента.  (Отметим, что для иностранных инвесторов Украина - в одной группе риска с Россией. И если речь идет об оттоке спекулятивного капитала из России, то аналогичные процессы проходят и у нас - прим. "Денег")

Американский ипотечный кризис затронул не только сегмент высокорискованных кредитов, сообщает "К2Капитал". Ипотечному инвестиционному трастовому фонду American Home Mortgage Investment Corp. (AHM), предоставлявшему кредиты заемщикам с первоклассным и близким к первоклассному рейтингами, грозит банкротство.

После объявления о том, что выплаты квартальных дивидендов фонда задерживаются, акции AHM упали на 45 процентов. Поскольку компания должна была пустить большую часть прибыли на выплату дивидендов, в настоящий момент AHM испытывает проблемы с ликвидностью. Фонду принадлежало 2,5 процента рынка ипотеки США.

В июне 2007 года американский кризис рынка жилья повлиял на рынок ипотеки Великобритании. Был закрыт фонд Caliber Global Investment, который за первый квартал текущего года потерял 8,8 миллиона долларов, из которых больше половины приходилось на США.

Напомним, кризис в США усилился с марта текущего года. По оценкам председателя Федеральной резервной системы общие убытки инвесторов могут достичь 50-100 миллиардов долларов.

Источник: Лента.ру



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK