Укрепление наличной гривни - сезонный рост

Укрепление наличной гривни - сезонный рост
Украинская гривня недооценена, но ревальвация пока неуместна – стабильный курс гривни остается существенным ориентиром для экономики страны, считает президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко.

"На сегодняшний день, факторы, которые влияют на усиление и ослабление (курса гривни - ИФ) сбалансированы… Объективной причины для того, чтобы сегодня говорить о ревальвации или девальвации, я не вижу. Хотя в целом можно согласиться с тем, что курс гривни занижен", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

По словам главы АУБ, факторами ослабления гривни являются, в частности, рост социальных расходов бюджета, инфляция, неопределенность цены на импортируемые энергоносители, дефицит внешней торговли, тогда как предпосылки для укрепления формируются возросшими поступлениями иностранной валюты из-за рубежа.

"Сегодня нет экономических оснований говорить о том, чтобы завтра, послезавтра или через три месяца нужно что-то делать с курсом. Такой необходимости нет", - подчеркнул А.Сугоняко.

Относительно определенного укрепления гривни на наличном рынке А.Сугоняко отметил, что это связано с сезонным ростом спроса на национальную валюту в летние месяцы.

Помимо того, президент АУБ допустил возможность преднамеренного психологического давления на рынок с целью получения дополнительной прибыли в результате курсовых колебаний.

Как сообщалось со ссылкой на Основные принципы денежно-кредитной политики Украины на 2007 год, в текущем году курс гривни ожидается на уровне 4,95-5,25 грн/$1.

С начала 2007 года, как и в течение всего 2006 года, официальный курс гривни сохраняется без изменений на уровне 5,0500 грн/$1. На межбанке с начала года курс гривни укрепился на 0,74% - до 5,0075 грн/$1, тогда как за прошлый год он укрепился на 0,099% - до 5,045 грн/$1.

Валовые международные резервы НБУ в июне 2007 года возросли на 4,6%, до $25,886 млрд. Положительное сальдо интервенций НБУ на валютном рынке (в долларовом эквиваленте) в июне составило $658,4 млн (в мае - $1,415 млрд). В целом за январь-июнь текущего года валовые международные резервы Нацбанка возросли на 16,3%, или на $3,63 млрд (с $22,256 млрд).



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK