"Хавала" идет в Украину

"Хавала" идет в Украину
В Украине созданы предпосылки для возникновения внебанковской системы денежных переводов типа "Хавала", которая активно используется в мире при финансировании терроризма, считают эксперты Службы безопасности Украины. По оценкам американских спецслужб, в системе "Хавала" обращается около $200 млрд: часть из них переводы людей работающих на чужбине, часть – отток капитала, а часть – транзакции экстремистским ячейкам. Система "Хавала" официально запрещена во многих странах мира.

В оглашенном СБУ обзоре указывается, что в Украине наблюдаются тенденции по формированию китайской, вьетнамской и арабской общин. Помимо того, в Автономной Республике Крым уже сформировано крупное сообщество крымских татар, которому отводится повышенное внимание со стороны спецслужб Турции.

 По оценке СБУ, за рубежом на сегодняшний день работает от 3 до 7 млн граждан Украины, из них легально лишь около 40 тыс.

 По данным СБУ, оператор, предоставляя услугу отправителю, берет за свое посредничество, как правило, 1%. При этом оператор, который работает с получателем, зарабатывает на разнице между официальным курсом валют и курсом "черного рынка".

"Привлекательность "Хавалы" обусловлена экономическими и культурными факторами. Эта система является менее дорогой, более оперативной, более надежной, более удобной по сравнению с официальным финансовым сектором… Указанные особенности обуславливают большой интерес к системам типа "Хавала" со стороны международных организованных преступных группировок", - отмечается в документе.

 В обзоре также указывается, что по оценкам Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка ВВП мирового терроризма достигает $1,5 трлн. При этом, согласно оценке российских специалистов, совокупной бюджет в сфере подготовки и совершения террористических актов составляет $5-20 млрд.

 В то же время, по данным МВФ, ежегодный нелегальный оборот наркотиков в мире достигает $500 млрд, или 4,5% мировой экономики. Украина, как известно, Украина находится на транзитных путях контрабанды наркотических средств и нелегальной эмиграции из Юго-Восточной Азии в Европу.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK