Индекс ПФТС обновил исторический максимум.

Индекс ПФТС обновил исторический максимум.
ПФТС-индекс в четверг вырос на 1,28%, или на 13,36 пункта, – до нового исторического максимума 1059,1 пункта, а с начала года рост индекса достиг 112,3%.

В лидерах роста в этот день были акции Сумского НПО им.Фрунзе – 11,1%, Запорожского алюминиевого комбината – 9,22%, Луцкого автомобильного завода – 8,11%, "Мотор-Сичи" – 6%.

Помимо того, акции ММК им.Ильича подорожали на 2,95%, "Захидэнерго" – на 2,7%, Харцызского трубного завода – на 2,7%, "Днипроэнерго" – на 2,27%, Полтавского ГОКа – на 1,96%.

В то же время после быстрого роста в предыдущие дни произошла коррекция акций "Днепроспецстали", которые подешевели на 5,79%, "Азовстали" – на 3,02%, Южного ГОКа – на 0,71%.

Событием четверга стала также крупная сделка с акциями Раййфайзенбанка Аваль – на сумму 138,6 млн грн по курсу 1,26 грн за акцию, что соответствует капитализации около 26,4 млрд грн. В то же время акции Укрсоцбанка подешевели на 1,49%.

Крупные сделки были заключены также с акциями крупнейших машиностроительных активов СКМ - "Азовобщемаша" и Мариупольского завода тяжелого машиностроения (соответственно 14,9 млн грн и 4,9 млн грн), ЮГОКа - 13,8 млн грн, "Днипроэнерго" - 4,4 млн грн и Ясиноватского машиностроительного завода - 3,8 млн грн.

"В настоящее время спрос на покупку акций в ПФТС превышает их предложение. Поэтому как только капитализация акций эмитентов, представляющих горно-металлургическую отрасль и машиностроение, отыграет ростом позитивные корпоративные новости, а их сопоставимая рыночная оценка сравнится с текущей ценой на акции "голубых фишек" украинского ТЭКа, фондовые компании вновь начнут играть на повышение стоимости акций "генераторов" и "Укрнафты", подняв их ценовые ориентиры на новую высоту", -- прогнозирует ситуацию на рынке генеральный директор КУА "Инэко-инвест" Олег Морква.

Участники рынка также отмечают, что позитивное воздействие на украинский рынок оказывает также ситуация на российском рынке, индексы которого в четверг выросли на 1,7-1,8%. В частности, РТС-индекс увеличился на 1,69% до нового исторического максимума 2071,08 пункта.

В целом количество сделок в четверг был не столь значителен, как накануне, – около 240 сделок, однако их объем, даже без учета сделки с акциями Райффайзенбанка Аваль, был выше среднего – 65,2 млн грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK