Системно важных - три банка

Системно важных - три банка

Для отнесения банка к системе важных используется специальный показатель, который учитывает: 

1. Общие активы (коэффициент взвешивания 35%);

2. Средства физлиц, субъектов хозяйствования и небанковских финансовых учреждений (коэффициент 35%);

3. Средства, размещенные в других банках (коэффициент 7,5%);

4. Средства, привлеченные от других банков (коэффициент 7,5%);

5. Кредиты, что предоставленные субъектам хозяйствования в промышленность, сельское хозяйство и строительство (коэффициент 15%).

НБУ уделяет особое внимание таким банкам за их значительное влияние на финансовую стабильность государства. Системно важный банк обязан с 1 января 2019 придерживаться специальных значений экономических нормативов.

"Системные банки определяются на базе ряда показателей, и методика принадлежности банка к системному была отработана еще около двух лет назад при поддержке Международного валютного фонда (МВФ). Мы их (количество системных банков - ред.) не ограничили, просто в силу того, что на сегодняшний день банки уже практически не кредитуют, произошли большие оттоки пассива, поэтому банковские балансы просто сократились. В связи с этим сегодня по той же методике в категорию системности попадают только три банка", - пояснила Екатерина Рожкова журналистам в понедельник в Киеве.

В 2015 году в перечень системно важных входили восемь банков Украины, среди которых - Ощадбанк и Укрэксимбанк, а также ПриватБанк, Дельта Банк, Укрсоцбанк, Райффайзен Банка Аваль, Проминвестбанк и "Дочерний банк Сбербанка России".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK