Нацбанк разрешил электронные деньги из-за рубежа

Нацбанк разрешил электронные деньги из-за рубежа

Национальный банк Украины предоставил право пользователям-физическим лицам получать от нерезидентов электронные деньги, выпущенные эмитентом-нерезидентом, с использованием международных систем интернет-расчетов.

Как указано в сообщении НБУ в пятницу, такое постановление №65 "О внесении изменений в Положение об электронных деньгах в Украине" он принял 10 февраля, и оно вступит в силу с 13 февраля.

ТЕКСТ Постановления - В АТТАЧЕ К СТАТЬЕ

Однако упомянутое в постановлении ограничение "за умови, що міжнародна система  інтернет-розрахунків  забезпечує  погашення  цих  електронних  грошей шляхом  перерахування  коштів  на  рахунок  користувача  –  фізичної  особи  в банку-резиденті" пока делает это постановление недействующим. Для полноценной реализации упомянутых возможностей надо легализовать в Украине соответствующие платежные системы, оперирующие электронными деньгами. 

Пока что в Украине, например, так и не допушена к полноценной работе одна из ведущих систем - PayPal.

"Кроме этого постановлением №65 упрощена процедура согласования правил использования электронных денег для банков-членов/участников внутригосударственных платежных систем", – отмечает регулятор.

Он напоминает, что в конце ноября 2015 года уже внес изменения в Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах по расширению режима функционирования счетов физических лиц. Упрощенный режим позволяет этим лицам получать на текущий счет иностранную валюту, переведенную из-за границы, в том числе и в результате погашения электронных денег, выпущенных нерезидентом.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK