Можно ли ездить украинцам на авто с иностранными номерами?

Можно ли ездить украинцам на авто с иностранными номерами?

Украина Стамбульскую конвенцию как законодательный акт признала (и присоединилась к ней) еще в марте 2004 года, после принятия закона «О присоединении Украины к Конвенции о временном ввозе». «То есть приняла на себя обязательства признавать право временного ввоза, в том числе транспортных средств на таможенную территорию Украины. Естественно, в пределах разрешенного срока и по правилам, установленным Конвенцией», – объясняет юрист юридической компании L.A. Group Виктория Чанищи.

Стамбульское соглашение разграничивает два режима использования ТС на территории временного ввоза – коммерческое и частное. Коммерческое подразумевает платную перевозку людей или промышленную, коммерческую (платную/бесплатную) перевозку грузов. Частное – перевозку лицом исключительно в личных целях.

«Частные ТС должны быть зарегистрированы не на территории Украины на имя лица, которое зарегистрировано или постоянно проживает за ее пределами. И ввозится лицами, не зарегистрированными на территории Украины», – отмечает г-жа Чанищи.

Передавать частные транспортные средства в пользование третьим лицам можно, но только согласно правилам страны ввоза. До недавнего времени таможенные органы вместе с ГАИ взыскивали штрафы, если автомобилем управляли не собственники. «Но 31 марта 2015 года Конституционный Суд Украины в решении по делу № 1-рп/2015 разъяснил, что пользование или распоряжение транспортными средствами личного пользования, помещенными в таможенный режим временного ввоза на таможенную территорию Украины, не является административным правонарушением, предусмотренным ч.2 ст. 469 ТКУ», – рассказывает юрист. При этом добавляет, что уже известны единичные случаи решения судов об отмене штрафов со ссылкой на решение КСУ.

Что касается сроков – автомобили частного назначения могут ввозиться временно, на срок не более полугода в каждый 12-й месячный период. При этом вывоз ТС может осуществляться через иную таможенную службу, чем служба ввоза. «На практике это происходит так, что пользователь авто с европейскими номерами выезжает временно через ближайший пункт пропуска, к примеру, в Беларусь», – рассказывает Виктория Чанищи. По ее словам, чтобы законно пользоваться авто с иностранными номерами, достаточно раз в полгода пересекать границу Украины. Есть и другое мнение – что пользоваться автомобилем с иностранными номерами в Украине можно лишь 10 дней. Но это относится к автомобилям коммерческого, а не частного использования. «После разъяснительного письма ДМСУ № 11.11/2-12.2/2172 от 5 марта 2013 г. машины, зашедшие как коммерческие, перевели в транзит – 10 дней. Я утверждаю, что устанавливать сроки временного ввоза письмом законно, так как в статье 108 Таможенного кодекса прописано, что временный ввоз транспортных средств коммерческого назначения устанавливается таможенным органом», – отметил генеральный директор ВААИД Олег Назаренко.  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK