Что стоит посмотреть и попробовать в Армении

Что стоит посмотреть и попробовать в Армении

Из Украины проще всего лететь в Армению прямым рейсом Киев-Ереван (около 300 долларов в эквиваленте на одного взрослого в оба конца). В принципе, есть возможность лететь через Вену (дешевле прямого рейса, но намного дольше). Открытия начинаются прямо в киевском аэропорту – поражают воображение толпы европейских (и не только) туристов, направляющихся транзитом через Киев в Ереван.

А по прибытию в Ереван становится понятно, зачем европейцы рвутся в Армению. За теплом, радушием, величественными пейзажами, экзотической местной кухней. И, конечно, за армянским коньяком.

Климат в Армении континентальный. Самое комфортное время визита – конец апреля-май и конец августа-сентябрь. Сентябрь интересен для визита еще и благодаря тому, что в середине месяца начинается и длится до первых чисел октября сбор винограда. А это всегда праздник. И да, в Армении рекордно высокое число солнечных дней за год.

Армянский драм

За американский доллар дают примерно 450–470 драм, в некоторых обменниках принимают и гривну по не самому доброжелательному курсу – 16 драм за гривну. Карточки принимают, но очень и очень не везде. В сувенирной вполне официальной лавке на территории древнего монастыря Нораванк карты не принимали, увы.

Что смотреть

Наиболее хорошо сохранились в Армении церковные памятники, их много, они самобытны, что не удивительно – христианство укоренилось здесь и стало государственной религией на границе третьего и четвертого столетий нашей эры. В первую очередь, стоит посмотреть все, что включено в список мирового наследия ЮНЕСКО. А это три комплекса, и они входят в стандартный джентльменский набор гостя Армении, хотя успевают осмотреть все три далеко не все туристы.

Первый – монастыри Ахпат (действующий) и Санаин. Оба – X век, расположены на севере Армении у города Алаверди. От Еревана – почти 180 км. Поездка от столицы потребует целого дня. Расположен на живописном плато, окруженном ущельями. На территории множество строений, некоторые из них имеют тысячелетнюю историю. Каменная резьба и росписи – все это требует вдумчивого рассматривания.

Второй комплекс – это собор и церкви Эчмиадзина (IV век, расположен на 20 км на запад от Еревана, в городе Вагаршапат), а также археологический памятник Звартноц (VII век, 18 км к западу от Еревана).  Для поездки нужно примерно полдня. Это самые старинные церковные объекты в стране и одни из старейших христианских сооружений в мире. В Эчмиадзине началось христианство в Армении. Слова «уникальный» и «потрясающий» недостаточно подходят для описания Эчмиадзина – он дышит историей, изящный, но строгий.

Третий – монастырь Гегард (он же – Айриванк или пещерный монастырь, IV век, 20 км на юго-восток от Еревана). Впечатляющее ущелье, священный родник, выдолбленные в скалах церкви. Не зря сюда везут туристов, но ехать надо минимум на полдня – настолько много всего разнообразного: монастырь достраивался более тысячи лет, невзирая на набеги захватчиков.

Нораванк – тоже весьма древний монастырь (XIII век). Он будто в воздухе висит над потрясающей красоты ущельем, что в 122 км от Еревана. Полтора часа езды от столицы пролетают моментально благодаря шикарным пейзажам за окном. Дороги ухоженные, хотя до немецких автобанов им, конечно, далеко, но даже дальние поездки довольно комфортны.

Фото: Монастырь Новаранк/dengi.ua

Туфовые теплые стены без единой капли раствора во швах, изощренная каменная резьба, подъем на второй этаж главной церкви монастыря по узенькой лестнице, что устроена прямо на фасадной стене, – это главные впечатления от Нораванка. Конечно, обязателен местный экскурсовод, потому что ни одна книга не вместит всех деталей, а во-вторых, все встретившиеся мне армяне поголовно влюблены в свою страну и ее историю. Так что черпать – из первоисточника.

На обратном пути из монастыря в Ереван стоит остановиться на обед в ресторанчике, который размещен в пещере на берегу горного ручья. Все предельно аутентично, включая тандыр для выпекания тонкого, как бумага армянского лаваша.

Фото: Ущелье Гарни/dengi.ua

Гарни – языческий храм, один из немногих сохранившихся языческих объектов на территории Армении. Хотя любой знающий гид расскажет, что в своем нынешнем виде храм реконструирован в конце ХХ века из элементов, найденных во дворах местных крестьян.  Расположен у села Гарни в 28 км от столицы. Базальтовые колонны, окружающие храм по периметру, придают ему легкие, почти летящие очертания. Рядом имеется раскопки древней царской бани по типу римской, интересны они изящной мозаикой с сильным местным влиянием в рисунке. Буквально в трехстах метрах от входа в музейный комплекс находится «ресторан в абрикосовом саду». Он интересен аутентичной кухней и невероятно теплым приемом. Хозяин выходит ко всем гостям и радуется им, как давно не приезжавшим близким родственникам.

В центре Еревана имеется дом-музей Сергея Параджанова – великого армянского кинорежиссера, талантливого художника, чья судьба тесно связана с Украиной и с украинским кино. Музей очень насыщен духом Параджанова, изобилует редкими оригинальными экспонатами. На осмотр потребуется около двух часов и еще примерно час на то, чтобы прийти в себя после эмоционального взрыва. Фотографировать, кстати, не запрещено, но вот фотовспышка категорически не приветствуется.

Что есть и пить

Армянская кухня разнообразна и сытна: различные виды козьего и овечьего сыра, говядина, баранина, свинина, курятина, тушеные и свежие овощи, рыба из горных рек и озера Севан. И, конечно, шашлык, долма, лаваш, кебаб. Все это во время застолья сопровождается местными винами, тутовой и абрикосовой водкой, но, конечно, венец пышного застолья – «АрАрАт». Да, тот самый армянский коньяк, который начали изготавливать с конца XIX века по классической коньячной технологии, позаимствованной из французского региона Коньяк.

Нынешние здания Ереванского Коньячного Завода в Ереване были построены в 50-х годах ХХ века, куда и были перенесены основные производства и хранилища для выдержки коньяков. Туфовые стены обещают стабильность температуры и устойчивость к частым в регионе подземным толчкам. Но жаркий климат летом приводит к тому, что из дубовых бочек, в которых коньяк выдерживается, теряется ежегодно по 3-4%. Местные мастера, как и их французские коллеги, в шутку называют эти потери «долей ангелов».

Примерно во второй-третьей декаде сентября каждый год в нескольких районах Армении местные крестьяне и кооперативы собирают локальные сорта винограда, чтобы передать их на винные заводы, являющиеся подразделениями Ереванского Коньячного Завода. Тем и интересен «АрАрАт», что его изготавливают из местных, эндемичных сортов винограда – Воскеат, Гарандмак, Чилар, Мсхали, Кангун, Бананц, Кахет, Мехали. Полученное из них вино затем перегоняют в классических шарантских перегонных кубах. Затем полученный коньячный спирт разливают по дубовым бочкам и выдерживают. Самый юный коньяк обязан терпеть заключение в дубе три года – ни днем меньше. Благодаря высокой температуре воздуха летом коньячный спирт в эту пору года активно вбирает из дуба ароматы и вкус, а затем лениво отдыхает зимой, когда в Ереване царят довольно сильные холода.

Дальше процесс выдержки может продолжаться десятилетиями. Например, в новом шедевре, тридцатилетнем АрАрАт «Эребуни» присутствуют спирты, заложенные в 30-е годы ХХ века. Как уже было сказано, ежегодно дубовые бочки теряют до 4% своего содержимого. Поэтому местные мастера в зимнее время, когда температура минимальна, пополняют бочки коньяками того же возраста – так что работа там кипит круглый год.

Автору довелось видеть не одно предприятие по производству высококлассных вин и крепкого алкоголя, так что сравнивать есть с чем. И Ереванский Коньячный Завод в этом смысле отмечен вниманием к деталям, а также гордостью за свою историю и достижения. Это все можно увидеть собственными глазами, если заказать ознакомительный тур по заводу, который открыт для всех желающих. Тур начинается с осмотра музея, рассказывающего о почти полуторавековой истории Завода. Затем – визит в коньякотеку, где собраны образцы продукции за все время существования предприятия, а также хранятся заботливо укутанные бутыли с раритетными коньячными спиртами, созданными в середине и начале ХХ века.

Фото: Ереванский Коньячный Завод/dengi.ua

Посещение завода завершается… правильно – дегустацией. Если особо нет времени, можно ограничиться трехлетним АрАрАт «3 звезды» и, например, семилетним «Отборным». Если первый имеет довольно легкий цветочно-фруктовый аромат и лаконичный вкусовой букет с легкой сливочностью (привет дубу и выдержке в жаркие летние месяцы!), то второй уже имеет в аромате нотки ванили, цитруса, корицы, а в округлом вкусе – вяленый инжир, сливочность, свежий миндаль. Во время дегустации могут предложить на десерт маленькие шоколадные драже, но увлекаться ими не стоит – все же шоколад затушевывает тонкие тона армянского коньяка.

Если решено будет провести вдумчивую дегустацию, стоит порекомендовать четыре образца. Первый – пятилетний АрАрАт «5 звезд», с фруктами, корицей и ванилью в аромате, а также с цитрусом, черной смородиной и тонами свежего изюма во вкусе. Следующий – десятилетний АрАрАт «Ахтамар», с ароматами корицы, цитруса, ванили и чернослива. Во вкусе – тоже чернослив, а также корица, сухофрукты и нежная прикопченость в послевкусии. И вот тут самое время совершить маленькое дегустационное хулиганство – попробовать единственный среди 40-градусных армянских коньяков 50-градусный АрАрАт «Двин», тоже десятилетний. И сравнить его с предыдущим образцом. Для «Двина» характерны гвоздичные тона, фундук и сухофрукты в аромате, а во вкусе – снова лесные орехи, сухофрукты, темный изюм.

И, наконец, завершить дегустационный тур стоит двадцатилетним АрАрАт «Наири»: сухофрукты и цветы в аромате, а во вкусе – сухофрукты, молочный шоколад, пряности, прикопченный чернослив, а на послевкусии – тона горных сухих трав и сушеный миндаль. Все это очень гармонично, округло и настойчиво требует продолжения.

Точно стоит купить и попробовать только-только запущенный в серийное производство тридцатилетний АрАрАт «Эребуни» (премьера состоялась 17 сентября 2015 года). До этой даты коньяки старше 20 лет были доступны только при индивидуальном заказе, на магазинные полки они не попадали. Купаж АрАрАт «Эребуни» объединяет в себе более 30 редких (винтажных) спиртов, которые долгое время ждали своего часа в погребах Ереванского коньячного завода, самый старый в купаже спирт – 1934 года рождения. «Эребуни» характерен многослойным ароматом: цветы и нежные фрукты в начале плавно переходят в мед и орехи на финише, проходя через изюм и сухофрукты в середине. Вкус точно так же имеет несколько слоев: сперва цветочные тона, засушенный изюм, затем слегка поджаренный фундук, черный шоколад, жареный миндаль, тонкие сливочные, легкие маслянистые ноты как прощальный жест.

Если время визита совпадет с сезоном уборки урожая, есть смысл запланировать поездку в Араратскую долину, увидать это все своим глазами и даже попробовать невероятно сладкий, благодаря горному солнцу, местный виноград. Но чрезмерно увлекаться не стоит – содержание сахара в ягодах достигает 20%. Попутно можно полюбоваться на видимую по ту сторону армяно-турецкой границы гору Арарат – ту самую, к которой причаливал на своем ковчеге Ной после всемирного потопа.

А перед отъездом из Еревана час нужно непременно посвятить визиту на городской рынок. Пряности, сладости (особенно – изготовленные из местных фруктов, ягод и орехов) и сыры будут достойными гостинцами близким людям. Армянское вино в Украину не поставляется, поэтому прихватить несколько бутылок напитка, изготовленного из эндемичного винограда, право, стоит – у местного виноделия за плечами пять тысяч лет истории. А вот коньяки «АрАрАт» в Украину поставляются и цены вполне сравнимые с теми, что фигурируют на ценниках в duty free Ереванского аэропорта.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK