Европейский центральный банк готов расширить програму QE

Европейский центральный банк готов расширить програму QE

"Недавние события в мировой экономике и на сырьевых рынках увеличили риски в плане стабильного улучшения инфляции в направлении таргетируемых европейским Центробанком 2% годовых, - цитирует П.Прата агентство Bloomberg. - Ни у кого не должно быть сомнений в том, что ЕЦБ готов действовать в случае необходимости и имеет возможности для этого".

Накануне вице-президент европейского ЦБ Витор Констансио заявил, что ЕЦБ "готов использовать все доступные ему инструменты" при необходимости для обеспечения ценовой стабильности.

Инфляция в еврозоне в июле этого года составила лишь 0,2% в годовом выражении, что существенно ниже целевого показателя ЕЦБ.

Возобновившееся падение цен на нефть и неожиданная девальвация Китаем нацвалюты увеличивают понижательное давление на инфляцию, в связи с чем ЕЦБ может объявить о понижении прогнозов инфляции по итогам заседания, которое пройдет на следующей неделе.

В настоящее время ЕЦБ выкупает гособлигации, корпоративные бонды и ценные бумаги, обеспеченные активами (ABS), на сумму до 60 млрд евро в месяц в рамках действующей программы количественного смягчения (QE), получившей в еврозоне название "программа покупок в публичном секторе". Программа продлится до конца сентября 2016 года или до стабильного улучшения инфляции в направлении таргетируемых банком 2% годовых.

"PSPP дает значительную гибкость в плане корректировки ее условий, в том числе в отношении ее объема, композиции выкупаемых активов и сроков действия", - отметил П.Прат.

По его словам, ЕЦБ готовит новые прогнозы к заседанию 3 сентября, которые "будут служить базой для дискуссий".

Источники агентства Bloomberg сообщают, что Европейский ЦБ начал принимать меры для стимулирования выпуска ABS, размещение которых позволяет банкам передать риски инвесторам и высвободить средства для кредитования.

ЕЦБ начал выкуп этих бумаг в ноябре прошлого года, рассчитывая поддержать рост кредитования в еврозоне, однако результаты программы покупки ABS Центробанком являются разочаровывающими в отсутствии достаточного числа новых размещений.

С момента запуска программы ЕЦБ выкупил ABS на общую сумму 11,2 млрд евро, что составляет менее 3% от всех выкупленных им бондов.

По данным источников, Европейский ЦБ нанял управляющие компании, которые еще в июне начали отправлять инвесторам предложения о продаже ABS.

"Программа выкупа ABS столкнулась с жесткой критикой в некоторых кругах, и это понятно, поскольку объемы выкупа оказались существенно ниже, чем ожидалось, - отметил фондовый управляющий TwentyFour Asset Management в Лондоне Роб Форд. - Агентам ЕЦБ имеет смысл обращаться напрямую к инвесторам".

Согласно данным JPMorgan Chase & Co., с начала этого года объем размещений ABS составил 55 млрд евро, что на 47% выше, чем годом ранее, однако существенно ниже 255 млрд евро, привлеченных за тот же период 2006 года - самого оживленного года для этого рынка.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK