Программисты могут получать оплату в валюте - НБУ

Программисты могут получать оплату  в валюте - НБУ

 

Национальный банк Украины своим письмо № 22-01012 / 46746  объяснил банкам Украины, как те будут принимать платежи в пользу резидентов (программистов, фрилансеров, переводчиков, копирайтеров и других специалистов), которые занимаются экспортом услуг через Интернет.

В письме сказано, что порядок расчетов за услуги между резидентами и нерезидентами регулируется законом «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте»,  Декретом Кабинета Министров Украины от 19.02.1993 № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля», Инструкцией о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями, Положением о валютном контроле, постановлением Правления Национального банка Украины от 03.06.2015 № 354 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины».   

«Выручка резидентов в иностранной валюте подлежит зачислению на их валютные счета в уполномоченных банках в сроки выплаты задолженности, указанные в контрактах, но не позднее 90 календарных дней с момента подписания акта или другого документа, удостоверяющего выполнение работ, предоставление услуг», - говорится в письме НБУ.

В то же время, по данным Нацбанка, банки в случае поступления от нерезидентов средств в пользу резидентов требуют от клиентов копии договоров с нерезидентами, а также актов и других документов, подтверждающих выполнение работ, предоставление услуг, экспорт прав интеллектуальной собственности. При этом, акт выполненных работ, оказанных услуг, переданных прав интеллектуальной собственности может быть лишь одним из таких документов. Главное – предоставление в банк того документа, о котором говорится в контракте исполнителя-резидента и заказчика-нерезидента.

«Если согласно условиям экспортного договора, документом, удостоверяющим предоставление резидентом услуг, выполнения работ нерезиденту, является, например, «инвойс» (счет-фактура) или другой документ, который удостоверяет выполнение работ, предоставление услуг, экспорт прав интеллектуальной собственности, то именно этот документ должен требоваться банком для осуществления валютного контроля и быть основанием для отсчета банком законодательно установленного срока расчетов по соответствующей экспортной операции», - напоминают в НБУ.

Согласно письму, банкам предоставлено право самостоятельно определять необходимость осуществления их клиентами перевода на украинский язык договоров с нерезидентами, составленные на иностранном языке, и других документов, необходимых для осуществления валютного контроля. А для удостоверения подлинности копий документов клиента достаточно его подписи.
«По удостоверению подчеркиваем, что для копий документов, представляемых резидентом в банк, достаточно удостоверения собственноручной подписью резидента (уполномоченного им лица) и оттиска его печати (при наличии)», - отмечается в письме НБУ № 22-01012 / 46746.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK