Ситуация вокруг Греции давит на евро

Ситуация вокруг Греции давит на евро

Причина – постепенная нормализация ситуации вокруг финансовой политики Греции. Прошедшие в этой стране 25 января выборы привели к власти левых радикалов, что добавило давления на евровалюту. Но затем несколько заявлений от ключевых европейских политиков и финансистов нивелировали «греческий фактор». В результате евро сперва преодолело барьер в 1,13 доллара, а затем и 1,14. Ситуация вокруг Греции будет давить на евро как минимум до 28 февраля, когда истекает действующее кредитное соглашение Греции с Европейским центробанком, Евросоюзом и МВФ. Опосредованно на евро влияет и напряженность на востоке Украины – первые же шаги к урегулированию могут укрепить евровалюту.

Несмотря на заявление ЕЦБ об отказе выкупа гособлигаций Греции, цены на золото продолжают снижаться. По состоянию на 6 февраля стоимость главного драгметалла опустилась до 1265 долл./тр. унцию. Аналитики сходятся во мнении, что сильный доллар продолжит «топить» золото, несмотря на сложную экономическую ситуацию в еврозоне.

 

Цены на нефть за первую неделю февраля вернулись к отметкам конца декабря – 58,5 доллара за баррель нефти марки Brent. Аналитики нью-йоркской Eurasia Group полагают, что уровень в 60–70 долл./баррель станет для нефтяного рынка «новой нормой» на следующие несколько лет. Еврокомиссия считает несколько иначе – 53 доллара в среднем за 2015 год.

 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK