Законопроект о реформе межбюджетных отношений принят за основу в Раде

Против принятия законопроекта выступило 43 депутата, воздержалось - семь, еще 64 - не участвовали в голосовании.

В ходе обсуждения документа депутаты отметили, что законопроект содержит слишком много противоречивых норм, которые нуждается в пересмотре, а возможно, и исключении из текста документа в ходе его подготовки ко второму чтению.

Так, заместитель главы бюджетного комитета парламента, член фракции (Блока Петра Порошенко) Сергей Мельник подчеркнул необходимость урегулировать вопрос "казначейского обслуживания бюджетов". Речь, в частности, идет о приостановке взыскания задолженности местных бюджетов путем установления четкого срока списания такой задолженности. По его словам, необходимо определить требования к срокам проведения платежных поручений и усилить ответственность органов казначейства за нарушения соответствующих требований.

В свою очередь, лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко подчеркнула, что децентрализация предполагает увеличение объема средств для местных бюджетов, которыми они могут самостоятельно распоряжаться и увеличивать свои доходы.

"Могу сразу сказать, что предложенные изменения никакого отношения к децентрализации и увеличению финансового обеспечения регионов не имеют. Наоборот, все, что сейчас Вы услышали, приводит в госбюджете на 2015 год к уменьшению собственных и закрепленных доходов местных бюджетов, уменьшает их право самостоятельно формировать бюджет. Все изменения в кодекс несут лишь организационное упорядочивание", - сказала она.

Ю.Тимошенко также обратила внимание депутатов на то, что в госбюджете на 2014 год собственные и закрепленные доходы местных бюджетов составляли 111,5 млрд грн, а на 2015 год после принятия всего пакета по децентрализации – 104 млрд грн.

"Нам необходимо больше средств сводного бюджета отдать на местный уровень. И если в 2014 году от всех средств сводного бюджета 42% шли на местные бюджеты, то в этом бюджете только 40%. Это означает, что нет децентрализации, дополнительные финансы не предоставляются и это означает, что мы с Вами не выполняем реформу бюджетной системы. Есть косметическая корректировка, ее нужно делать, но это не снимает вопрос коренного реформирования бюджетных взаимоотношений и децентрализации финансов", - добавила она.

В свою очередь, народный депутат Украины Виктор Пинзеник (фракция "Блок Петра Порошенко") подчеркнул, что данный законопроект в существующей редакции не достигает своей главной цели – передачи полномочий.

"Местные бюджеты как были агентами по выполнения поручений правительства, так они ими и остаются, изменяется только механизм их взаимоотношений", - добавил он.

Он позитивно оценил предложение предоставить право местным бюджетам самостоятельно устанавливать ставку местного налога с розничных продаж и введение налога на недвижимость.

"Я бы добавил к этим нормам: предоставить местным бюджетам право самостоятельно определять перечень товаров, по которым они устанавливают доплаты и ограничить их предельную сумму. Необходима коррекция акциза на топливо, направив средства на строительство местных дорог, то есть дать эти средства местным бюджета", - добавил В.Пинзеник.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK