Путешествия для вдохновения

Путешествия для вдохновения

 

Впечатления – это тот багаж, который невозможно отнять или потерять. Впечатления от путешествий хочется получить необычайные и запоминающиеся. Например, новогодний уикенд где-то в окрестностях Килиманджаро или рождественский вечер на острове Фиджи.

Именно поэтому настоящие путешественники для пляжного отдыха, как правило, выбирают удаленные уголки: Доминиканскую Республику, Кубу, Мексику, Мальдивы, Малайзию, Индонезию; для лыжного – Австрию, Швейцарию, Финляндию, Андорру, Аляску (США), Анды (Чили); а для экскурсий – неизведанные ранее маршруты в Перу, Южной Африке, да и в той же старой доброй Европе.

Если хочется совершенной экзотики, стоит отправляться на Маврикий, Филиппины, Сейшелы, французскую Корсику или итальянскую Сардинию. «Также среди «гурманов» популярен отдых на островах Сент-Барт, Сен-Мартен Бора-Бора, экскурсии по Латинской Америке (Аргентина, Чили, Перу, Бразилия, Венесуэла, Мексика) и поездки в Японию, а также паломнические туры», – рассказывает генеральный директор IdrisKa tour Елена Субботина.

Платим и не жалеем

Главная «фишка» в меню богатых туристов, готовых платить за удовольствие, – это, конечно же, индивидуальный, персональный подход к их пожеланиям. Турагент обеспечивает бронирование билетов на максимально удобный рейс (увы, без пересадок полет из Украины в «непротоптанное место» не сложится), оговаривает детали трансферов по стране пребывания, вплоть до модели автомобиля и языка, на котором будет общаться водитель. Если нужно – туристу заказывают личный автомобиль, который будет ждать его у выхода из терминала.

Конечно же, обсуждаются вопросы сопровождения в туре: личного гида, помощника, переводчика. Оговаривается, какими языками должны владеть сопровождающие лица.
Наполнение экскурсионных программ варьируется в зависимости от личных капризов – от гастрономического тура по местам, где формировалась кухня страны, до прогулки по местам славы Че Гевары или любимым кабакам участников Beatles.

Разумеется, такое путешествие можно сочетать с разнообразными хобби – прогулки по шотландским вискикурням или пьемонтским винодельням так уместно совместить с дегустациями и закупками в личный винный погреб.

Взыскательному гостю охотно предложат отели класса 5* либо апартаменты. А то и уединенные виллы с бассейнами. Обеспеченные туристы обычно избегают курортов, где можно встретить своих соотечественников, поэтому отдают предпочтение «бутиковым отелям». Лишь бы меньше глаз вокруг и минимум внимания к персоне отдыхающего.

Разумеется, подобный отдых – не из дешевых. Например, стоимость пребывания в странах Европы с экскурсионной программой и собственным обслуживающим персоналом обойдется от 200 тыс. грн. за двоих за неделю. Отдых на горнолыжных курортах несколько дороже, от 250 тыс. грн. за двоих. Если же есть желание отправиться в круиз и даже кругосветное путешествие, нужно быть готовым выложить минимум 120 тыс. грн. в расчете на каждую неделю такой программы и больше, в зависимости от запросов и желаний.

Ищем острые ощущения

Захотелось поиграть с дикими животными – тогда пора на сафари. Наиболее развит такой тип отдыха в Африке (ЮАР, Кения, Танзания, Ботсвана, Намибия), Бразилии, Австралии и Таиланде. На территориях национального парка туристы обычно проживают в лоджах (охотничьих отелях) и кемпингах. Такой отдых по уровню комфорта соотносим с отелями 3–4*. Но обслуживание на куда более высоком уровне, равно как и личная безопасность гостей. Лоджи – это вообще чисто африканская «фишка»: слившиеся с природой «охотничьи домики», правда, по самую маковку упакованные достижениями цивилизации – от навороченных кофеварок и спутникового ТВ до шикарных гидромассажных кабин и мощных кондиционеров.

Любителям полного экстрима предложат палатку. Прямо по соседству с дикими животными. Хотя без спального мешка тоже не обойтись, поскольку в той же Африке, несмотря на дневную жару, ночью достаточно прохладно: около +10–12 градусов. Днем можно заказать даже персональную прогулку со львами по заповеднику. Стоимость развлечения – от 300 долларов с человека.

Фото: depositphotos

В преддверии подобной поездки нужно обязательно изучить климат в будущем месте пребывания, чтобы не нарваться на сезон дождей или, наоборот, на изматывающий пустынный ветер – самум.

И очень важно заранее озаботиться нужными прививками. Например, для путешествия по Малави, Кении, Танзании и Уганде необходим сертификат о прививке против желтой лихорадки. Кроме того, независимо от страны, в любом случае нужно привиться от столбняка, гепатита А и В, полиомиелита, холеры и менингита, а также приобрести всестороннюю медицинскую/туристическую страховку. Важно заранее выяснить, какой минимальный срок должен пройти между прививкой и собственно поездкой, чтобы к моменту прибытия в нездоровые места иммунитет уже был подготовлен к атаке тропических микробов.

И, кстати, нелишним будет справиться у врачей, нет ли противопоказаний для поездки в тот или иной регион. В конце концов, удовольствия удовольствиями, а здравый смысл отключать нельзя.
Стоимость сафари-тура стартует от десятка тысяч полновесных зеленых долларов на двоих. Например, в ЮАР можно добираться самолетом из Киева через Франкфурт или Париж до Кейптауна, что обойдется в добрых 5 тыс. долл. на двоих, а затем арендовать авто (от 30 долларов за сутки). Что касается проживания и экскурсий – тут уж надо ориентироваться на конкретные пожелания путешественника. Но так или иначе, а меньше 600–800 долл. в сутки вряд ли получится. Таким образом цена 10-дневного «сафари» с фотокамерой потянет около 200–350 тыс. грн. на двоих. Желание пострелять может как минимум утроить эту сумму.

Фото:depositphotos

Только тишина

Спокойный и уединенный отдых? Пожалуйста! Среди популярных пляжных направлений – Сейшелы, Мальдивы и Маврикий. Помимо великолепных тропических пейзажей, там можно полюбоваться горой Сейшельский Морн, деревней ремесленников, морским парком Святой Анны, крупнейшим в мире коралловым атоллом, заповедником Ла Ваниль, семицветными песками, мысом Грис-Грис и вулканом Тру-о-Серфс.

Для путешественников, жаждущих глубокого расслабления и изысканного сервиса, отдых обойдется минимум в 400 долл. в сутки – без учета перелетов и трансферов. «Сейшелы на 10 ночей в «пяти звездах» будут стоить от 3500 до 17 500 евро за номер, аналогичный отель на острове Маврикий – от 10 500 евро за номер, 10 ночей на Мальдивах – от 15 900 долл. за номер», – отмечает Ксения Марчук, менеджер по туризму туристической компании «Груп тревел».

Свобода передвижения потребует не менее 100–200 долл. ежедневно, если речь идет о солидном седане, резвом купе или брутальном внедорожнике.

Паспарту за пазухой

Надоел пляж? Тогда самое время отправиться в круиз либо кругосветное путешествие. Время пребывания в круизе колеблется от 7 до 21 дня. На выбор самые необычные направления: от карибского бассейна до поездки по маршруту Гонолулу – Оаху – Мауи – Гавайи.

Можно попытать счастье и поехать даже в район Бермудского треугольника. Чтобы отправиться в подобное путешествие, нужно самолетом добраться до Нью-Йорка, а там сесть на круизный лайнер. Он обычно передвигается только ночью, чтобы туристы днем могли любоваться местными красотами и загорать. Маршрут – из Нью-Йорка к Бермудским островам, а затем обратно в Нью-Йорк. Стоимость подобного недельного круиза на двоих – от 10 тыс. долл.
Вокруг света за 23 дня? Да без проблем. К услугам требовательных туристов самолеты известной сети Four Seasons, а вместе с ними – и одноименные отели. Путешествие начинается с Беверли Хиллз, где путешественников ждет ужин. Затем перелет на Гавайи. Следующая остановка – это Австралия, затем Индонезия, Индия. Тур заканчивается приземлением в Лондоне. В стоимость входят все перелеты, проживание в лучших отелях, питание и экскурсии. Стоимость такого тура на двоих – около 250 тыс. долл.

Экзотические острова

Страна
Отель
Питание
Перелет
Итого на двоих за неделю
Маврикий
Long Beach Mauritius 5*


 
BB
63 655 грн.
167 736 грн.
Доминикана
Breathless Punta Cana Resort & Spa 5*
 
All inc
включен в стоимость
75 462 грн.


Круизы и кругосветные путешествия

Название
Тип каюты
Что включено?
Дополнитекльно оплачивается
Количество дней
Итого на двоих
Вокруг Южной Америки
Сьют (окно и балкон)
«Все включено» с напитками, свободная посадка на ужине, заказ еды в номер, фирменные тапочки и халаты, посещение шоу, фитнес-центр
Страховка, страховка от невыезда, визы, перелет до места отправления и прибытия
18
1 252 394 грн.
Бермуды, 8 ночей
Сьют (окно и балкон)
«Все включено» с напитками, свободная посадка на ужине, заказ еды в номер, фирменные тапочки и халаты, посещение шоу, фитнес-центр
Страховка, страховка от невыезда, визы, перелет до места отправления и прибытия
8
137 996 грн.
Вокруг света с Four Seasons
Beverly Wilshire in Beverly Hills.
Hualalai at Historic Ka’upulehu,
Four Seasons Resort Bora Bora,
Four Seasons Hotel Sydney, Four Seasons Resort Bali at Sayan, Four Seasons Resort Chiang Mai, Four Seasons Hotel Mumbai
Перелеты самолетами, проживание в гостиницах, все питание, наземные переезды, все экскурсии, кроме индивидуальных
Перелет в США из Лондона, затем обратно, визы, страховка
23
3 736 000 грн.



Экстремальный отдых

Страна

Тип отдыха

Стоимость перелета

Проживание

Прививки

Виза

Итого на двоих

ЮАР

Сафари

23 341 грн.

Sefapane Lodge and Safaris

4*/4283 грн

да

да

80 443 грн.

Австралия

Сафари

44 791 грн.

Kangaroo Island Seafront

/2094

нет

да

104 240 грн.

Турция

Рафтинг

20 000 грн.

Sunshine Holiday Resort 4*

/15092 грн

нет

нет

105 684 грн.

Непал

Рафтинг

46 975 грн.

Radisson Blu Hotel Lusaka

5* / 9120 грн.

да

да

157 790 грн

Турция (Арарат)

Альпинизм

11 851 грн.

нет

нет

23 702 грн.

Танзания (Килиманджаро)

Альпинизм

да

да

74 968 грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK