Фитнес против стресса

Фитнес против стресса

Тренировка в зале, бассейн или сауна отлично расслабляют после нервного рабочего дня. А у кого сейчас рабочие дни другие? Так что инвестиция в свое замечательное самочувствие – хорошая идея. «Деньги» взялись разобраться, как правильно такую идею реализовать.

За семью замками

Фитнес-центры условно можно разделить на сетевые, которые насчитывают много клубов, зачастую в разных городах («Спортлайф», «Спортлэнд»), так и одиночные. Преимущества сетевых спортклубов – возможность не прерывать занятия даже во время поездок и командировок, а также более лояльная ценовая политика. Индивидуальные клубы («Гран При», «5 элемент») обычно ценят свой сервис выше, но зато там публика относительно однородная, а также можно больше рассчитывать на действительно индивидуальный подход.

Вообще, к «престижным» абонентским картам фитнес-центры относятся ревностно, и озвучивают их стоимость неохотно. У большинства клубов на сайтах минимум информации, и цену можно услышать лишь после нескольких минут разговора с представителем клуба. Вопросы к потенциальному клиенту в стиле «А чем вы занимаетесь?» и «Почему вы хотите приобрести именно такую карту?» вполне в порядке вещей. Некоторые клубы и вовсе готовы общаться лишь во время личной встречи. Например, менеджер по работе с клиентами «Аквариума» Ольга Куличенко вот так прямо и заявила, что «… всю ценовую политику мы обсуждаем исключительно при встрече».

Такая щепетильность вполне объяснима: прайс-листы подчас могут отпугнуть даже тех, кто зарабатывает изрядно. А с глазу на глаз уговорить человека всегда проще. Верхняя планка цены на годовые клубные карты достигает 40–66 тыс. грн. Это самый-самый VIP, в котором практически нет ограничений (о них – ниже).

Средний ценовой сегмент – 20–25 тыс. грн. Фактически тот же безлимит, но с некоторыми исключениями (например, минимум индивидуальных тренировок, ограниченные возможности по пропуску занятий, общая раздевалка). Наименьшая стоимость, по которой можно разжиться «элитной» картой – 7–15 тыс. грн. Это предложения от сетевых клубов, поэтому нужно приготовиться к тому, что людей там будет много, и с клиентом особо «носиться» не станут.

Карту лучше брать на год, поскольку это выгоднее. Например, если купить абонемент на полгода и затем – еще на шесть месяцев, в сумме это выйдет приблизительно на 30% дороже. Если же приобретать карту каждые три месяца, переплата по сравнению с годовой составит 50%.

Что покупаем?

Главное преимущество шикарной клубной карты – отсутствие ограничений во времени посещения клуба. «В будни можно заниматься с 7:00 и до 23:00, а в выходные и праздничные дни – с 9:00 до 22:00», – отмечает менеджер по работе с клиентами клуба «Подольский» Анна Рубин.

Для занятий доступен тренажерный зал, так называемая кардиозона (беговые дорожки, велотренажеры, степлеры, имитаторы гребли т. д.), свободные веса (штанги, гантели, гири), настольный теннис, зона бокса и восточных единоборств. Также клиент получает право посещать все или большинство групповых занятий и отдельные секции. Например, йогу, аэробику, танцы, настольный теннис. Изредка клубные карты включают доступ на корты по большому теннису, а также возможность играть в бильярд без ограничений.

Если в клубе есть бассейн и сауна (иногда даже дают выбор между финской сауной и турецкой баней) – они тоже доступны владельцу карты. Некоторые фитнес-центры прибавляют к абонементу солярий, соляные шахты и ароматерапию, сеансы массажа.

Из дополнительных бонусов – сейф для вещей, индивидуальные раздевалки, прачечная, халаты и полотенца, которые клуб выдает в пользование, а также парковка и даже мойка автомобиля.

Еще одно преимущество дорогих абонементов – так называемая отсрочка посещения и «заморозка». Отсрочка означает, что после покупки карты клиент может начать тренировки спустя месяц и даже два. То есть фактический срок действия абонемента продлевается до 14 месяцев. «Заморозка» – это право заблокировать действие карты на определенное время. Например, по причине болезни или отпуска. «Дорогим» клиентам дается до 60–90 дней.

«Правда, нужно обратить внимание на условия «заморозки». Как правило, приостановка не менее чем на три дня и не более пяти-семи раз за весь срок действия абонемента. Я этого не знала, поэтому очень удивилась, когда однажды попросила приостановить карту на два дня, но мне отказали», – рассказывает наш читатель Юлия Чуйко.

В особом порядке

Для того чтобы получить право членства в фитнес-центре, нужно пройти несколько процедур. Прежде всего начинающего спортсмена осмотрит врач. Проверит его давление, сердце (не исключено, что придется сделать кардиограмму), а также состояние позвоночника. Если выяснится, что человек страдает какими-либо тяжелыми недугами, ему вправе отказать. Либо предложат программу занятий, которая не будет во вред здоровью.

Затем специалисты клуба анализируют состояние человека и разрабатывают так называемый «дневник» питания, а также рекомендуемый режим дня и сна. Перед началом тренировок проводится вводный инструктаж. Он содержит мини-лекцию о технике безопасности, а также информацию о каждом тренажере, рекомендованных вариантах тренировок и нагрузок.

При желании, можно заниматься и с тренером. Но даже в наиболее дорогих картах встречается ограничение по количеству индивидуальных занятий. Оно колеблется от 3 до 20 включенных тренировок за весь срок действия карты. Все, что сверху, нужно оплачивать дополнительно, от 125 до 250 грн. за занятие.

«Хотя из моего более чем 20-летнего опыта работы могу сказать, что уже после 10–15 занятий можно писать программу и заниматься самостоятельно», – уверяет владелец одного из тренажерных залов в Киеве Андрей Емельянов.

Ограничения могут касаться и других услуг клуба. Например, посещение солярия – до 360 минут (за год), сеансов массажа – 6–10, стирок одежды в прачечной – 45–50, парковка автомобиля – до 300 часов в сумме за год. С другой стороны, абонемент дает скидку на дополнительные опции при их покупке. Она колеблется от 10–15% до 40–50% в зависимости от выбранной услуги.

Также действует правило «приведи друга»: при покупке двух абонементов, к примеру, семейная пара получит год фитнеса на 5–10% дешевле. А если приобретать клубную карту для ребенка, на нее могут скинуть и все 30–50%. К слову, накануне Нового года многие клубы проводят различные акции. Поэтому, если повезет, годовым абонементом можно разжиться на 20–40% дешевле.

Услуги и цены фитнес-клубов

Клуб

Наполнение

Абонемент

Цена

5 элемент

Кардиоцентр и тренажерный зал, йога, пилатес, восточные единоборства, бокс, отдельная раздевалка, индивидуальные тренировки, сауна, бассейн, солярий, «заморозка» до 90 дней

Star, Premium, VIP

30–66 тыс. грн.

Гран При

Кардиоцентр и тренажерный зал, зона свободных весов, групповые занятия, йога и пилатес, джакузи и бассейн, групповые занятия, индивидуальные занятия (2–6), солярий, массаж, детская комната, полотенца, халат, «заморозка» до 75 дней

Sport, Special, Royal

34–58 тыс. грн.

SkyFitness

Кардиозона, тренажерный зал, групповые занятия, бассейн, сауна, бокс, восточные единоборства, персональные тренировки, массаж

Полная, Ультра

26-41 тыс. грн.

Подольский

Тренажерный зал, бассейн, групповые занятия, сауны финская, римская, сайкл,йога,пилатес,силовые классы

Полная

15,5 тыс. грн.

Спортлайф

Доступ во все клубы сети, индивидуальные раздевалки и камеры хранения, набор полотенец и халат, бассейн, баня, джакузи

Lux

14,5 тыс. грн.

Спортлэнд

Кардиоцентр и тренажерный зал, зона свободных весов, групповые занятия, финская сауна, зал бокса, сейф, 2 месяца «заморозки»

Platinum

7 тыс. грн.

FreeStyle

Кардиозона, тренажерный зал, групповые занятия, сауна, 3 персональные тренировки, 100 мастер-классов, полотенце, 2 месяца «заморозки»

Премиум

6,5тыс. грн.

MyFit

Кардиоцентр и тренажерный зал, зона свободных весов, зона бокса, бассейн, хаммам

All inclusive

5,2 тыс. грн.

Iron

Свободное посещение тренажерного зала в течение дня

Неограниченный

3,2 тыс. грн.

Что включает в себя «премиум»-карта фитнесс-клуба?
- посещение в любое время работы клуба без ограничений;
- вводный инструктаж и фитнес консультирование;
- тренажерный зал (кардиозона, свободные веса);
- студия бокса и единоборств;
- бассейн и сауна;
- зал групповых программ;
- 60-90 дней заморозки (5-7 раз);
- отсрочка старта на 60 дней;
- 3-6 гостевых визитов;
- сейфовая ячейка, индивидуальная раздевалка;
- стирка формы, персональная камера хранения, сушка купального костюма;
- 14-20 персональных тренировок;
- курсы массажа, солярий, ароматерапия;
- парковка для автомобиля.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK