Как продать авто по трейд-ин

Как продать авто по трейд-ин

Будем честны, кредит и лизинг на покупку авто сегодня – удовольствие явно не из дешевых. А для того, чтобы воспользоваться льготным кредитом за счет импортера, не всегда есть возможность выложить минимум 50% цены покупки в качестве аванса. Чаще всего задачка решается просто: продают подержанную машину, чтобы купить новую с доплатой. Продать машину с пробегом – задача нынче не самая простая. Путей два: на стихийном рынке (на автобазаре, по объявлению на специализированном ресурсе, поиск покупателя через соцсети) либо трейд-ин, то есть отдать старое авто автодилеру в зачет уплаты за новую машину. Тем более, что в 2013 году автовладельцев вообще освободили от налога с первой за год продажи «с рук», что делает схему трейд-ин еще более выгодной. «Также клиенту не нужно готовить авто к продаже, тратить время на общение с потенциальными покупателями и на многочисленные показы авто», – подчеркивает специалист по трейд-ин «Ауди Центр Випос» Максим Пятикопов. Ну и безопасность при расчетах – тоже не последнее дело.

Сложить цену

Для начала нужно выбрать модель нового авто, после чего уже наступает черед стучаться в автосалоны на предмет сделки трейд-ин. Предварительную оценку собственного автомобиля можно узнать по телефону или в режиме онлайн на сайте автодилера. Затем сверить с ценами на сайтах объявлений. Это нужно для того, чтобы понять, насколько цена, которую готов дать дилер, соотносится со среднерыночной. Хотя не стоит забывать, что размер скидки, которые дают продавцы б/у авто от указанных цен в объявлениях, может достигать 20%. Соответственно, реальная цена сделок «на базаре», по которой машина таки найдет нового покупателя, может оказаться вполне соизмеримой с той, что предложит автосалон.

Фото: shutterstock.сom

Вообще, нормальная разница между выкупной ценой, предложенной по трейд-ин, и рыночной ценой подержанного автомобиля, составляет 5–10%. «Как правило, она варьируется в рамках суммы, необходимой для проведения предпродажной подготовки», – добавляет Юлия Кажарская, бренд-менеджер «Атлант-М» в Украине.

Кроме того,автосалон берет на себя весь процесс проведения сделки и ее «чистоту»: от снятия с учета, технического осмотра и получения всевозможных справок до оформления договора или справки-счета, а также страховых полисов.

Если предварительная цена устраивает, можно отправляться в салон для детальной диагностики и технического осмотра автомобиля и его окончательной оценки. Дилер обязан предоставить полную опись состояния авто, со всеми повреждениями и техническими неисправностями, если таковые есть. По итогам техосмотра продавец получает акт и решает, готов ли он на условия автосалона. После этого авто необходимо снять с учета в ГАИ и оформить документы. Все эти процедуры займут от нескольких часов до двух-трех дней.

«Чистая» продажа

Одно из основных условий обмена по трейд-ин – украинская регистрация, полный пакет документов на автомобиль, прозрачная сервисная история, а также подтверждение того, что авто не находится в кредите, залоге, под арестом или не является предметом имущественных споров.

Однако у каждого дилера имеются ограничения по приему автомобилей. Они касаются марки, возраста, пробега, технического состояния, наличия всех документов, места первой покупки. Как правило, отказываются брать авто старше 10 лет, даже если машина все это время простояла в гараже. Некоторые салоны не принимают автомобилей иранского и индийского производства, а также авто, приобретенные за границей. Причем даже если их состояние на день продажи идеально. Практически ни один салон не возьмет автомобиль, существенно пострадавший в ДТП. Конечно, если речь не идет о выкупе по цене металлолома.

Сильнее всего на цену, которую предложат за автомобиль, влияют повреждения кузова, любые неисправности узлов и механизмов. «Минусом» будет отсутствие сервисной книжки, сильно изношенный и прокуренный салон, механическая КПП, отсутствие кондиционера, а также непопулярный бренд, модель, цвет. Но главное – возраст авто и пробег. Уже через год эксплуатации автомобиль основательно теряет в цене. Процент потери для разных классов авто очень сильно отличается. Для премиум-класса это 30–35%, среднего класса – 25%, бюджетных – 15–20%. За каждый последующий год из остаточной стоимости авто в среднем вычитается около 10%. Так что если взять пятилетнее авто среднего класса, то можно получить за него 45–50% стоимости аналогичной новой модели.

Диагностика сдаваемого авто при сделке трейд-ин, как правило, проводится на СТО автоцентра. Поэтому присутствие продавца желательно, во избежание махинаций в пользу дилера. Кроме того, клиент вправе взять независимого эксперта, который проконтролирует мастеров и перепроверит их заключение. Процедура длится от одного до нескольких часов и чаще всего платная (от 100–300 грн. до 500–1500 грн. в зависимости от дилера, марки авто и объема работ). Хотя после сделки дилер обычно компенсирует клиенту стоимость диагностики.

Фото: shutterstock.сom

Любой выбор

Последний этап – покупка нового автомобиля. Автосалоны в выборе не ограничивают. Поэтому трейд-ин доступен не только для бюджетного и среднего класса, но и для премиальных авто. Понятно, если на руках имеется недостающая для покупки обновки сумма. А если ее нет, то вырученные при продаже подержанной машины деньги можно использовать в качестве первого взноса при получении обновки в лизинг или в кредит. К заемщику, который сдал свой автомобиль, отношение у финансистов вполне лояльное, ведь у него на руках обычно уже имеется минимум 40% стоимости будущей покупки.

Кстати, трейд-ин можно использовать и для обмена на другое авто с пробегом. В автосалонах говорят, что сейчас нередко сдают автомобили в хорошем техническом состоянии. Причина обмена – желание приобрести самый новый «кузов». Поэтому на площадку дилеров попадают трех– и даже одногодичные автомобили с минимальным километражем на спидометре.

Кто следующий?

Покупателю авто с пробегом, которое салон приобрел по схеме трейд-ин, должны предоставить полную информацию о владельце(ах), карту диагностики и лист восстановительного ремонта, если таковой проводился. За 200–300 грн. покупатель может провести дополнительную диагностику, чтобы быть спокойным. Но гарантию на машину с пробегом, даже купленную в салоне, получить не удастся. Разве что сам автомобиль до сих пор находится на заводской гарантии, а предыдущий владелец сохранил документы и сервисную книжку. В то же время ответственность за техническое состояние выкупленного по трейд-ин автомобиля дилер берет на себя. Поэтому если сразу же после покупки новым владельцем проявится серьезная неисправность, можно смело отправляться к дилеру с претензиями. Вплоть до суда, если автосалон откажется компенсировать убытки или вернуть деньги. Вот в этом, кстати, основное преимущество покупки подержанного авто именно в салоне – на такую сделку распространяются нормы законодательства о защите прав потребителя. А вот при сделках физлицо – физлицо такие нормы не действуют.

Как продать авто по трейд-ин

1. Выбрать марку и модель нового автомобиля для покупки.
2. Выяснить у автосалона возможность обмена по трейд-ин.
3. Запросить у дилера предварительную оценку своего авто.
4. Сравнить полученную цену выкупа со средней стоимостью аналогичного автомобиля при продаже «с рук»;
5а. Если разница превышает 10–15% – попытаться продать авто через стихийный авторынок (объявления, форумы, соцсети). (ИДТИ к п. 8)
5б. Если разница не превышает 5–10% – приехать в автосалон на диагностику автомобиля и проверку документов.
6. По итогам акта техосмотра получить у эксперта окончательную цену. Если она устраивает – снимаем авто с учета.
7. Оформить сделку по передаче машины салону.
8. Доплатить необходимую сумму и приобрести новый автомобиль.

Условия продажи автомобиля с пробегом по схеме трейд-ин*

 

 «АИС»

Дилерская сеть «НИКО»

«ВиДи Груп»

 «Атлант-М»

«Ауди Центр ВИПОС»

«Виннер Автомотив»

 «Богдан – Авто Холдинг»

Ограничения при

приеме а/м на трейд-ин

Не старше 10 лет

Сильно побитые а/м после ДТП и а/м ретро

Иранского, индийского производства

Старше 7-ми лет

С пробегом больше 150 тыс. км (бывают исключения)

Сильно поврежденные после ДТП

Неполный пакет документов на а/м Сомнительное техническое состояние а/м, в том числе сильно поврежденные

-

Если а/м старше 6 лет, по окончания гарантийного срока он должен обслуживаться в автосалоне.

Не старше 2000 года выпуска

Ориентировочная стоимость диагностики а/м в автосалоне

бесплатно

99 грн (по акции)

300 грн.

150-250 грн

500-1500 грн

100 грн

160-220 грн

Разница между ценой а/м с пробегом, который клиент сдает автосалону, и его рыночной ценой – средняя приблизительная оценка.

минимальная

$500-1500 в зависимости от модели и состояния авто

минимальная

Минимальная

5-10% в зависимости от модели

комиссия 7% реальной стоимости авто

5-10%

Расходы клиента при передаче авто салону

снятие а/м с учета

снятие а/м с учета

снятие а/м с учета

снятие а/м с учета

снятие а/м с учета

снятие а/м с учета

снятие а/м с учета. Акт экспертной оценки – 150-300 грн

Время сделки

до 2-х часов

в течение одного дня

в течение одного дня

45 минут

1-2 дня

2-3 дня

2-3 часа

* условия предоставлены дилерами, и при совершении сделки могут существенно отличаться в ту или иную сторону

Автор: Елена Холоденко



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK