Как получить мультивизу в Европу?

Как получить мультивизу в Европу?

Киевлянка Марина Шевченко – турист со стажем. «Первый шенген я получила двенадцать лет назад. С тех пор я сменила несколько паспортов – некуда было ставить визы. Посетила Италию, Польшу, Испанию, Болгарию, Хорватию, Австрию и Великобританию. Но мультивизу мне выдала любимая Греция», – рассказала г-жа Шевченко. По ее словам, греческая мультивиза была неожиданностью – слишком уж привычно было получать паспорт с визой лишь на период поездки. «Даже Польша как-то открыла мне визу всего на две недели, а тут Греция, видимо, обратив внимание, что еду я третий раз, открыла «мультик» на полгода», – говорит Марина. Да, получить шенген на время путешествия – не велико дело, но куда бежать, чтобы открыть визу на год?

Покупать тур?

Турфирмы активно предлагают путешествия в страны Европы. И, конечно, подача документов в посольства и консульства происходит с помощью сотрудников компаний. Это помогает туристу избежать временных трат, утомительных очередей и лишних волнений. Но отнюдь не освобождает от подготовки кипы бумаг, необходимых для рассмотрения визовой заявки.

Кроме того, туристам европейцы любят выдавать визы краткосрочные – лишь на период путешествия. Однако есть в туристических каталогах фирм и такие страны, которые лояльны к украинским путешественникам. «На сегодняшний день при покупке тура можно получить мультивизу Греции, Испании и Словакии», – отметила директор турфирмы «Пятница» Оксана Савченко. Кроме указанных стран, претендовать на получение мультивизы туристы могут, отправляясь в Польшу, Чехию, Литву и Венгрию.

Для получения чешского «мультика» можно подавать документы самостоятельно, без покупки тура. А вот Литва лояльна к туркомпаниям, потому при самостоятельной подаче документов мультивизу, скорее всего, туристы не получат. Впрочем, в турфирмах говорят, что шанс на получение мультивизы еще не означает гарантию ее получения. То есть турист покупает тур, компания берет документы и несет в консульский отдел, где и принимается окончательное решение, на какой срок будет выдана виза.

Насколько высоки шансы на получение «мультика», зависит в итоге от паспорта туриста и его пакета документов. Ведь в туркомпаниях говорят, что на «чистый паспорт» (без шенгенов) ставят обычно визу краткосрочную. А тем, у кого нет официального трудоустройства, скорее всего, и такую не откроют (исключение – женщины, которых финансируют мужья, а также дети).

«У Польши есть четкие условия: чтобы за последние два года в паспорте было несколько шенгенов и хотя бы один предоставлен Польшей. В таком случае дадут мультивизу на полгода или год. Испанцы 100% ставят на полгода-год при наличии в паспорте испанской визы», – рассказала Анастасия Васютина, директор туристического агентства «Emotions Travel».

Так что самым главным аргументом в пользу мультивизы является «хороший» паспорт, то есть такой, где уже есть несколько шенгенов. «Наличие предыдущей визы именно той страны, в консульский отдел которой вы обращаетесь за визой, является обязательным условием в случае получения туристической мультивизы», – напоминает Оксана Савченко. Хотя, конечно, ублажить евроконсулов придется не только отметками о своих путешествиях, но и правильно собранным пакетом документов. Как правило, в него входит справка с места работы с обязательным указанием зарплаты за последние полгода, а также выписка о средствах на карточном счету (40–70 евро/день поездки на одного путешественника). Кроме того, подтверждение на бронь отеля, авиаперелетов. И лишь Польша в 2014 году упростила список документов – теперь для подачи на визу необходимы лишь паспорт, анкета, фотографии, билеты и туристический ваучер.

Что еще имеет значение? Конечно же, правила пересечения границы. Предыдущие визы должны быть использованы правильно – для поездки в ту страну, которая эту визу выдала. «За этим требованием посольства следят все более жестко», – предупреждает Оксана Савченко.

             Получить туристическую мультивизу можно через консульства Польши, Греции, Испании, Литвы, Словакии и Чехии. А вот любимые туристами Италия, Франция и Германия обычно предоставляют визу только на время путешествия.

Дорого берут

В Сети сейчас нередко можно встретить предложения: шенген за три дня, гарантия. Как выяснили «Деньги», услуги по получению виз оказывают некие визовые центры или центры визового оформления. Это – компании, специализирующиеся на оформлении виз. Как правило, бизнесмены-собственники таких агентств вхожи в консульства – они либо тесно сотрудничают со странами ЕС, либо сами являются гражданами какой-то из стран Европы. Цена полугодовой мультивизы, оформленной агентами, – 270–400 евро.

Смысл переплачивать за визу более чем в десять раз (консульский сбор – 35 евро) есть в двух случаях. Первый – если у туриста нет официального трудоустройства и денег на карточном счету. В этом случае посредник самостоятельно изготовит все необходимые документы, а турист лишь предоставит паспорт, фотографии и заполненную анкету. Ну и, конечно же, деньги за визу.

Второй – если в планах – регулярные путешествия на несколько лет вперед и нет желания ежегодно возиться с бумагами на визу. Ведь агентства предлагают оформить мультик как на полгода-год, так и на три–пять лет. Впрочем, чем длиннее срок, тем выше цена. «За трехлетнюю визу придется заплатить 1 тыс. евро», – рассказала Анастасия Васютина.

Туристам лишь важно знать, что агент в принципе не может гарантировать срок, на который будет открыта виза. Поэтому с посредниками, если и работать, то по схеме предоплаты в размере 50%, а по факту получения паспорта с визой оплачивать остальные 50% (или меньше – если срок иной, чем планировалось).

             Гарантию открытия мультивизы не даст ни турфирма, ни агентство. Однако высокие шансы добиться мультивизы есть у владельцев «хорошего» паспорта – где уже есть несколько шенгенов, в том числе многократный

Обычно агенты оформляют туристические «мультики», то есть клиенту, само собой, придется потратиться на авиабилеты и отель в стране, через которую оформляется виза (чтобы «распечатать» визу). Впрочем, выкупать номера «люкс» на 7 ночей в пятизвездочном отеле в центре Вильнюса вовсе необязательно. Достаточно оплатить среднего класса гостиницу – на 2–3 ночи. Но съездить в страну все равно придется – как уже было отмечено, консульства пристально следят, выполняют ли туристы правило «первого въезда». И если его проигнорировать, то в следующий раз мультивизу получить будет весьма проблематично.

Какова цена туристической мультивизы у агентов*

В консульство какой страны идут документы

Мультивиза на 6 мес.

Мультивиза на один год

Польша

270–300

360–400

Венгрия

380–400

430–500

Литва

430–530

530–650

Латвия

400–500

550–650

Словакия

400–450

500–550

Греция

350–450

550–650

Испания

550–600

600–650

Великобритания

200 + 100 (конс. сбор)

Нет

*Данные агентств, цена в евро. Внимание: агентство не гарантирует клиенту стопроцентное получение мультивизы! Следует быть бдительным и не оплачивать до получения паспорта с визой всю стоимость услуг.

Каковы ваши шансы на мультивизу

(кликните на таблицу, чтобы она раскрылась полностью)

 

Профиль 1

Профиль 2

Профиль 3

Профиль 4

Профиль 5

Информация о туристе

В паспорте нет шенгенов

В паспорте нет шенгенов

В паспорте есть шенгены

В паспорте есть шенгены

В паспорте есть шенгены, в том числе мультивизы

Есть официальное трудоустройство

Нет офиц. трудоустройства

Нет офиц. трудоустройства

Есть официальное трудоустройство

Есть официальное трудоустройство

Есть возможность показать оборот на карточном счету за полгода

Нет карточного счета

Есть возможность показать оборот на карточном счету за полгода

Есть возможность показать оборот на карточном счету за год

Есть возможность показать оборот на карточном счету за год

Шансы на мультивизу при личной подаче документов в консульство

Нет

Нет

Нет

Есть

Есть

Шансы на мультивизу при покупке тура

Минимальные

Нет

Нет

Есть

Есть

Шансы на мультивизу при обращении к агенту

Есть

Нет

Минимальные

Есть

Есть, но зачем?

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK