Бизнес-лидеры должны попытаться убедить Путина остановить конфликт - Ричард Брэнсон

"Сложность этого конфликта в том, что очень сложно заставить Путина сесть и поговорить с ним. Но мы пытаемся это сделать", - сказал Р.Брэнсон, по инициативе которого 16 бизнесменов в августе уже призвали власти Украины и России пойти на компромисс и найти мирное решение нынешнего конфликта.

По его мнению, организации, подобные ООН, слишком велики, им сложно принимать решения, поэтому частные инициативы могут иметь больший успех.

Предприниматель напомнил, что в 2007 году была создана группа из 12 старейшин (theelders.org) во главе с Нельсоном Манделой, а после его смерти – Кофи Аннаном (Kofi Annan), которая пытается решать возникающие в мире конфликты.

Р.Брэнсон добавил, что в 2012 году по его инициативе была сформирована подобная бизнес-инициатива 10 известных бизнесменов B Team (bteam.org). По его словам, B Team сегодня ищет возможность организовать такую встречу с В.Путиным.

Отвечая на вопрос, о чем может быть этот разговор с главой России, чтобы он отказался от агрессии, миллиардер сказал, что убеждал бы В.Путина не возвращаться в ситуацию холодной войны.

"Мы хотим торговать, быть друзьями", - отметил Р.Брэнсон.

Он привел пример Шотландии, где процесс был организован так, что даже в случае принятия решения об отделении, "мы останемся друзьями".

"Если вы правы, если люди действительно хотят независимости, то давайте через пять лет проведем референдум", - предложил бизнесмен возможный аргумент в разговоре с В.Путиным - Нужно найти какой-то бизнес-компромисс в любой ситуации, чтобы избежать войны".

Р.Брэнсон, известный своими экстравагантными бизнес-идеями, в частности, организацией бизнес-полетов в космос, признал, что идея В.Путина с белым гуманитарным конвоем была хороша. В ответ он предложил 100 тыс. украинских женщин в белом приехать в Мариуполь и выступить против войны.

По материалам "Интерфакс-Украина"

"Не думаю, что ответом будет направлять туда больше оружия", - считает бизнесмен. По его мнению, Россия все еще очень сильна, поэтому провал мирного плана и возобновление войны, скорее всего, приведет к падению новых украинских городов.

Отвечая на вопрос о судьбе Крыма, Р.Брэнсон предположил, что полуостров не скоро вернется под контроль Украины.

"Я пытаюсь быть реалистом", - пояснил он свою точку зрения.

В то же время Р.Брэнсон выступил в поддержку западным санкциям в отношении России.

"Никто не хочет распространения конфликта в Европу, поэтому бизнес должен эту цену заплатить", - считает он.

По мнению Р.Брэнсона, одновременно мировое бизнес-сообщество должно оказать поддержку Украине. Он обещал рассмотреть возможность инвестиций его Virgin Group в Украине, а также поддержки бизнеса в стране через социально-предпринимательские инициативы.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK