Власть Киева предложит МАФам переехать в помещения на цокольных этажах

Власть Киева предложит МАФам переехать в помещения на цокольных этажах

"Если нужно сохранить рабочее место, для этого не обязательно держаться за конкретный МАФ, а можно сделать как на Западе – размещать торговлю в помещениях цокольных этажей домов", – сказал он.

При этом А.Вавриш отметил, что стоимость аренды таких помещений на уровне 300-500 грн за 1 кв. м является весьма выгодной для арендаторов.

"Можно взять кредит, отремонтировать помещения, уплачивать аннуитет", – добавил он.

Помимо того, по мнению А.Вавриша, владельцам МАФов для размещения бизнеса проще арендовать на цокольном этаже квартиру, которая по истечении пяти лет перейдет в их собственность.

"Мы по поручению Киевского городского головы радикальным образом упрощаем перевод помещения из жилого в нежилое, этот проект проходит регуляторную процедуру для рассмотрения Киевсоветом, потому что накопилось более 700 таких проектов соотвествующих распоряжений, но процедура является таковой, что ее рядовой граждананин пройти не может", – сообщил А.Вавриш.

При этом он подчеркнул, что все решения по размещению торговых объектов в помещениях на цокольных этажах многоэтажных домов Киева должны приниматься после согласования с жильцами и балансодержателями.

Как сообщалось, 22 апреля текущего года А.Вавриш сообщил, что Киевская горгосадминистарция временно приостановила прием документов на соответствие намерений заказчика относительно места размещения временных сооружений и на оформление паспортов привязки МАФов в столице и создала рабочую группу по урегулированию проблемных вопросов их размещения.

Ранее, в конце марта, А.Вавриш заявил, что Комплексная схема размещения временных сооружений в Киеве предполагает сокращение количества около 15 тыс. размещенных МАФов примерно в 2,3 раза – до 6,5 тыс. ед.

В июле мэр Киева Виталий Кличко заявил о необходимости систематизировать работу МАФов в столице, а все размещенные с нарушением правил объекты торговли – демонтировать.

По словам В.Кличко, на 8 июня 2014 года в Киеве насчитывалось около 20 тыс. незаконно установленныхМАФов, которые блокируют входы и выходы станций Киевского метрополитена, что несет угрозу безопасности, ограничивает свободное передвижение граждан.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK