Что со скидками на автомобили

Что со скидками на автомобили

Импортеры изо всех сил сдерживают ценники, но долго это продолжаться не будет. Если Национальный банк не сможет стабилизировать гривну на уровне до 13 грн. включительно, уже с осени автодилеры грозятся поднять цены на 5–10%. Пока же покупатели еще могут воспользоваться немногочисленными скидками, а также акциями на услуги СТО. Ну и приобрести что-то из запасов 2013 года, так как на автомобили со складов старого завоза все еще действуют льготные предложения.

Уже не удержать

Еще месяц назад автоимпортеры массово прибегали ко «льготному курсу» – превращали валютные цены в цифры на гривневых ценниках, беря за основу соотношение 10–11 грн./долл. Однако сегодня дилеры в большинстве своем вновь переходят на ежедневный пересмотр цены, привязывая ее к индикаторам Национального банка (на 22.08 курс НБУ составлял около 13,1 грн./долл.).

А спецпредложений, связанных с «курсостабилизацией», все меньше. Например, Hyundai, Mitsubishi, Toyotaи Peugeot согласились застолбить цены, исходя из 10–11 грн./долл. И то, лишь на некоторые модели. У Mitsubishi, к примеру, подобные условия доступны для кроссоверов ASX и Outlander.

Шире «льготный» ассортимент у Peugeot. Например, цена на автомобили этого производителя 2013 года выпуска конвертируется по курсу 10,3 грн./долл. Правда, такая радость не распространяется на хечтбэки Peugeot 308 и универсалы 308SW, коммерческие модели, а также на седаны.

У Toyota специальный, «старый» курс действует на ограниченный модельный ряд Corolla и Camry.

Некоторые автоимпортеры решили продлить акции, которые должны были завершиться еще 31 июля. Что, впрочем, вполне ожидаемо, так как осенью такой щедрости они себе позволить точно не смогут. Например, до конца лета можно приобрести коммерческие автомобили RenaultLodgy и Trafic со скидкой 9 тыс. грн., а различные модификации модели Logan – со скидкой 14 тыс. грн. Еще больше Renault сбрасывает на Duster и Fluence – до 20 тыс. грн. Volkswagen же предлагает приобрести модель Poloс дисконтом в 10%.

По поводу многих моделей подавляющему большинству автоимпортеров, к сожалению, все-таки пришлось сдаться. Вот, с 13 августа автомобили Renault подорожали на 5%. Пересмотреть цены в сторону повышения решили KIA, Ford и Volkswagen. Кроме того, некоторые автосалоны вместо трюков с фиксированным курсом перешли к обычным скидкам. Например, Skoda предлагает покупателям модель Rapidна 20 тыс. грн. дешевле. Существенно сэкономить можно и на Ford2013–2014 года выпуска. На автомобили этого производителя скидки составляют от 50 до 100 тыс. грн.

Дополнительные блага

Помимо скидок, дилеры начинают готовить автовладельцев к осени и зиме, предоставляя различные «фишки» при диагностике авто, ремонте и покупке запасных частей. Например, до конца августа для обладателей Geely предлагают скидку на услуги СТО и запчасти в размере 30%. Кроме того, доступна акция «скидка выходного дня»: приехав на станцию в воскресенье, обслуживание авто будет на 25% дешевле. Причем на постоянной основе.

На СТО автоцентра «ВиДи Санрайз Моторс», которое обслуживает автомобили Nissan, зазывают автовладельцев подготовить своих «железных коней» к прохладной поре. Провести диагностику ходовой, проверить износ аккумулятора, а также охлаждающую жидкость и омыватель всего за 99 грн. (стандартная цена на эти услуги – 216 грн.).

Дилеры Toyota, кроме стабильного курса, обещают 2 тыс. грн. в подарок на установку сигнализации, покупку ковриков салона и т. д. А в автосалонах Hyundaiкаждому покупателю презентуют полис КАСКО. Правда, «подарочные» всего лишь 15 дней и при условии заключения договора страхования на год.

Пока есть все

Дефицита на складах импортеров нет. Сотрудники большинства опрошенных салонов заверили, что практически любые комплектации под рукой. «Складские запасы в достаточном количестве, и их наполнение происходит в соответствии с планом. На выбор доступны различные модели, модификации, а также богатая цветовая гамма автомобилей», – рассказал «Деньгам» директор по маркетингу группы компаний «АИС» Сергей Боровик.

Правда, если хочется чего-то особенного, то доставка «под заказ» займет от 1 до 3 месяцев. При этом не факт, что дилер согласится зафиксировать цену на автомобиль. Скорее всего, он будет конвертировать стоимость, исходя из курса на день покупки.

Также придется потерпеть и любителям новинок. Не спешат завозить новые машины Geely, обещая появление новой модели GC5 не ранее октября. В сентябре должна поступить в продажу новая Skoda Scout. Кроме того, осенью, скорее всего, появится долгожданное обновление внедорожника NissanX-Trail, который опоздал в Украину на несколько месяцев.

Спрос в долгий ящик

Несмотря на скорый приход осени, автоимпортеры не ожидают всплеска спроса. Поэтому на заполнение складов, а также привлекательные акции и массовые скидки надеяться, увы, не стоит. «Импортеры и дилеры ориентируются на текущий объем продаж (6–7 тысяч авто в месяц). Соответственно, под эти ожидания наполняются и склады», – отмечает директор департамента маркетинга и рекламы «НИКО Менеджмент» Ярослав Вовк.

Цены на автомобили, так или иначе, будут двигаться за обменным курсом, который вновь не блещет стабильностью. При этом скидки если и останутся, то лишь «точечные», на некоторые модели или комплектации. Как правило, пользующиеся низким спросом или завезенные еще в начале года. В то же время стоит рассчитывать на разнообразие различных сервисных опций и программ, которые в осенне-зимний период особо популярны.

Акции и спецпредложения, которые действуют в украинских автосалонах

Бренд

Действующие акции/спецпредложения

Курс конвертации

Geely

25% на услуги СТО в воскресенье

НБУ

Toyota

специальные цены на Toyota Corolla и Toyota Camry

Фиксированный – 10,89 грн./долл. (RAV4 и Land Cruiser 200 – 11 грн./долл.)

ZAZ

Скидки на ЗАЗ Lanos Pick-up до 5850 грн.

НБУ

Ford

Скидки на все авто 2013–2014 г. в.

НБУ

KIA

Для покупателей авто в «Автоцентре на Борщаговке» – аксессуары и комплектующие в подарок

НБУ

Skoda

Скидки на Skoda Rapid до 17 тыс. грн.

НБУ

Hyundai

Скидки на Hyundai Tucson до 14 тыс. грн., распродажа авто 2012–2013 г. в.

НБУ

Renault

Скидки на все модели авто до 20 тыс. грн.

НБУ

Nissan

Скидки на авто 2013 г. в., скидки на запчасти до 15%

На автомобили 2014 г.в. – 11,1 грн./долл., на авто 2013 г. в. – 9,64–10,4 грн./долл.

Volkswagen

Скидка 10% на VolkswagenPolo

НБУ

Peugeot

Специальный курс – 10,3 грн./долл. на модели 2013 г. в., в т. ч. для Peugeot 301 и Peugeot 408 – 11 грн./долл.

НБУ

Mitsubishi

Для Mitsubishi ASX курс зафиксирован на 10,82 грн./долл., на новый Mitsubishi Outlander – на уровне 11,18 грн./долл.

10,8 – 12 грн/долл, в зависимости от модели

Mazda

-

НБУ

Автор: Татьяна Ларина

Теги:
авто, скидки


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK