ФБР расследует причастность России к хакерской атаке JPMorgan

ФБР расследует причастность России к хакерской атаке JPMorgan

В результате нападения были украдены гигабайты секретных данных, как сообщили агентству Bloomberg  участники расследования. Также ведется анализ инфильтрации крупных европейских банков, которые могут быть связаны с нападением хакеров.  

Результаты расследования пока носят предварительный характер.

В одном случае, хакеры использовали программный недостаток, известный как zero-day или уязвимость нулевого дня в одном из веб-сайтов банков. Затем они прошли через слои системы безопасности, чтобы украсть данные. Такая работа, по мнению экспертов - далеко за пределами возможностей обычных уголовных хакеров. Инциденты произошли в нижней точке в отношениях между Россией и Западом, когда российские войска продолжали скапливаться на границе с Украиной, а Запад ужесточал санкции против российских компаний, в числе которых - крупные банки страны.

Следы работы хакеров достаточно, позволяют следователям рассматривать возможность, что это - киберпреступники из России или других стран Восточной Европы. Следствию ФБР помогают другие федеральные агентства, в том числе Агентства национальной безопасности США.

"То как русские это сделали, если подтвердит следствие их причастность, означает, что они подогревают определенные цели", - сказал Джеймс Льюис, директор программы стратегических технологий в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. "Русские, как правило, чтобы сделать что-то большее, делают это в открытую, и теперь вопрос в том, что они провоцируют, и каков будет наш ответ."

J. Peter Дональд, пресс-секретарь ФБР в Нью-Йорке, отказался от комментариев.

«Компании нашего размера, к сожалению, испытывают кибератаки почти каждый день, - ответила Bloomberg Патриция Векслер, пресс-секретарь JPMorgan, в электронной почте. "У нас есть несколько, уровней защиты для противодействия любым угрозам и мы постоянно следим за уровнем мошенничества."

Эксперты кибер безопасности сообщают, что количество нападений на финансовой сектор США со стороны России и Восточной Европы существенно увеличилось в последние несколько месяцев. Компании и американские чиновники рассматривают возможность, что всплеск атак связан с конфликтом вокруг поведения России в Украине.

По крайней мере в одной из атак, хакеры захватили важные данные из файлов банковских работников, в том числе руководителей.

Американские и европейские санкции изменили способ, которым западные банки взаимодействовать с российскими предприятиями в течение последних нескольких месяцев, вызывая на себя гнев российских чиновников. В апреле, JPMorgan был объектом критики, когда он заблокировал оплату от российского посольства в филиале в США санкционированного банка. МИД России назвал шаг со стороны нью-йоркской JPMorgan "незаконной и нелепой." Американский банк подвергся широкой критике российских комментаторов.

ISight Partners, даллаская компания, которая расследует о кибер угрозы некоторых из крупнейших банков, недавно предупредила своих клиентов о возможности атак в киберпространстве после ужесточения западных санкций против России.

Во время конфликтов России с Эстонией и Грузией, российские хакеры разрушали системы связи этих стран и атаковали правительственные веб-сайты.

"Россия проводит политику реакционных актов в отношении политических контекстов," сказал Джон Hultquist, ISight эксперт, который не смог подтвердить непосредственное знание о нападении. "Когда дело доходит до стран за пределами их сферы влияния, эти нападения были бы менее открытыми».

Реакции США может не быть, даже если правительство получит прямую ссылку на Россию, сказал Льюис. «Порог для военного ответа - либо крупный экономический ущерб, либо потенциальная потеря жизни,» -  сказал он.

"Вы увидите продолжение усилий по укреплению обороноспособности финансового сектора, но есть общее нежелание сделать око за око в киберпространстве", - сказал Льюис.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK