Каникулы с толком: обзор летних образовательных лагерей

Каникулы с толком: обзор летних образовательных лагерей

Три-четыре недели в тематическом лагере способны дать гораздо больше, чем несколько месяцев сидения за партой в школе. За это время ребенку пополнят базовые знания иностранного языка, предложат разнообразные экскурсии и даже помогут «примерить» на себя будущую профессию. И все это – за вполне вменяемые деньги, на свежем воздухе, где-нибудь в горах или около моря. «Деньгам» удалось найти множество таких предложений – несмотря на то что в нынешнем году Крым в качестве одного из мест детского отдыха мы не рассматриваем.

Начинаем говорить

Пока ребенок не созрел для самостоятельного отдыха – без родителей, можно отправить его в городской лагерь. «Это место, где удобно сочетаются общение со сверстниками, развивающие занятия, экскурсионная программа, активные прогулки на свежем воздухе, спортивные развлечения и, в то же время, возможность ночевать дома, проводя выходные и праздники вместе с родителями», – рассказала «Деньгам» Елена Яременко из языкового лагеря «Мастер Класс».

На работу в такие лагеря приглашаются опытные преподаватели и носители языка, и они есть почти в каждом городе. В процессе обучения преподаватели в игровой форме передают ребенку основные грамматические структуры, разнообразные фразеологизмы, словосочетания. Носители языка следят за выработкой правильного произношения. И ребенок, таким образом, значительно легче все впитывает.

«Моему сыну в садике почти год якобы прививали основы английского. Но за это время прогресса почти не было. Отдала по совету знакомой в языковой лагерь – не пожалела. За несколько недель он стал гораздо лучше понимать многие фразы на английском и даже пытается говорить», – рассказывает фармацевт из Киева Наталья Зубкова.

Самые распространенные форматы летнего лагеря для маленьких детей предполагают обучение основам английского языка. Летние курсы для малышей по немецкому и французскому языкам найти сложнее, но реально.

Время занятий может быть распланировано как в первой половине дня (например, с 10 до 15 часов), так и во второй (с 14 до 18 часов). Преподаватели постоянно поддерживают с детьми общение, а также учат их контактировать друг с другом. Занятия могут проходить как в закрытом помещении, так и на свежем воздухе. В том числе в форме спортивных соревнований, эстафет. Помимо этого детей стараются вовлекать в культурную жизнь, приобщать к искусству, проводя экскурсии, посещая театральные представления, обязательно вплетая в досуг иностранный язык.

Срок обучения относительно небольшой – от 10 до 14 дней. Стоимость одного дня пребывания составит 200–450 грн. в зависимости от наполнения программы, уровня преподавательского состава и частоты питания.

Обо всем понемногу

Помимо языковых лагерей, можно найти еще и образовательно-познавательные. Занятия с детьми разбиты на блоки, каждый из которых длится около пяти дней. В первую неделю ребенку прививают азы вежливости, взаимопонимания, уважения. Второй блок проходит в игровой форме по популярным сказкам и легендам. Третий блок – это возможность стать сказочным героем – почувствовать себя феей или злой ведьмой. Четвертый блок несет познавательную функцию, где дети знакомятся с окружающим миром, географией нашей планеты. Цена за пребывание в таких лагерях составит от 300 грн. в день, а с ребенком будут заниматься с утра до вечера.

Для детей постарше, от 6 до 13 лет, летняя программа более насыщена и разнообразна. Помимо изучения языков, подросткам будут тренировать логическое мышление, заложат навыки коммуникации и ораторского мастерства, предложат попробовать себя в разных профессиях. «Дети знакомятся с основами бизнеса, способами достижения успеха, правильной организацией своего времени, получат навыки эффективного общения, потренируются в искусстве публичных выступлений, организации пресс-конференций», – рассказывает основатель и директор бизнес-школы для подростков Start Now Татьяна Потокова.

Лагерь работает не только в пределах одного города. Детей вывозят в горы, на море. В том числе и за границу. Обучение там сочетается с активным отдыхом, экскурсиями, спортивными мероприятиями, походами и т. д. Все направлено на то, чтобы дети оздоровились, учились находиться в коллективе, контактировать с ровесниками, а также выходить из нестандартных жизненных ситуаций.

«Это хорошая практика, когда ребенку пусть и временно, но создают некое подобие взрослой жизни. Во-первых, он учится быть самостоятельным. Во-вторых, легче адаптируется в обществе. В-третьих, вырабатываются новые навыки, открываются таланты, формируется фундамент для будущей профессии», – считает психолог Евгения Буйских.

Ценники на пребывание в таких лагерях колеблются в пределах 200–400 гривен за день пребывания, в зависимости от программы, места отдыха ребенка, бытовых условий. Дорого? Но 3000–5000 гривен за 10–14 дней отдыха в лагере с оглядкой на насыщенность досуга, – это вполне умеренная цена.

Конечно, есть еще так называемые «муниципальные» или «коммунальные» лагеря, которые организовывают на базе школ или детских садов. Но вряд ли от них стоит ждать многого в части обучения языкам или знакомства с окружающим миром. Да и комфорта там тоже нет. Поэтому смотреть в их сторону вряд ли стоит – несмотря на дешевизну (несколько сотен гривен за три недели).

Условия пребывания детей в летних образовательных лагерях и школах

Вид лагеря

Как занимают досуг

Цена

Количество дней

Адрес сайта

Муниципальные городские лагеря

Экскурсии, походы в музеи, посещение театров, спортивная программа

от 400 грн. (за весь период; цену уточнять для каждого региона/города)

21

-

Языковой лагерь «Майстер клас» (Киев, Азовское море, Карпаты)

Игры, занятия, языковая практика с носителями языка, экскурсии (аквапарк, катание на лошадях, каток)

от 400 грн./день

10

https://www.facebook.com/masterklass.kiev

Лагерь для развития коммуникативных способностей «Время индиго» (Киев, Карпаты, Болгария)

Занятия с психологами, развивающие занятия для мышления и логики, коммуникации

от 200 грн./день

5–15

http://indigocamp.com.ua/gorodskoj-lager

Бизнес-лагерь Start Now (Киев, Карпаты)

Практика английского языка, бизнес-игры, пробы себя в разных профессиях (журналистика, экономика, пиар и пр.), экскурсии

от 200 грн./день

10

http://startnow.com.ua/

Летний лагерь «Вояж» (Ирпень, Конча-Заспа)

Обучение английскому языку, тематические кружки, спортивные соревнования, бассейн, аквафитнес, экскурсии

от 3300/3810 грн. за весь срок пребывания

от 11 до 28 дней

http://www.voyageua.com.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK