Платежные карты для СПД: условия выпуска и обслуживания

Платежные карты для СПД: условия выпуска и обслуживания

Тот, кто занимается собственным делом, знает не понаслышке: чем меньше времени уходит на посещение отделений банка и бумажную волокиту, тем больше часов можно посвятить своему бизнесу. Главное, что необходимо СПД, – постоянный доступ к счету, чтобы в любой момент получить наличные, провести расчет за товары и проследить за оборотом. «Тем более, что полноценно предпринимательскую деятельность сегодня невозможно осуществлять без проведения безналичных расчетов», – напоминает начальник отдела разработки и сопровождения карточных продуктов банка «Финансы и Кредит» (363 тыс. активных карт) Артем Дидушко.

Все крупные банки сегодня могут предложить предпринимателю бизнес-карту. Процедура оформления заявки занимает от 10 минут до получаса. Правда, саму карту банк изготовит за 5–7 дней. Оформляется она к карточному счету (2605). Такой карточный счет необходимо зарегистрировать в налоговой по месту регистрации СПД. «Уведомление в налоговую, как правило, банк формирует автоматически и сам его туда направляет», – уточняет директор департамента розничных продаж банка «Надра» (557 тыс. активных карт) Руслан Волынец.

Кстати, карточный счет можно открывать без обязательного открытия в банке текущего счета (2600). «Для полноценной работы достаточно карточного счета 2605. Согласно инструкциям НБУ №492 (Об утверждении Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах. – Авт.) он также является текущим счетом, как и 2600», – объясняет Артем Дидушко. Но банки все же предпочитают открывать его наряду с расчетным.

Рабочий инструмент

Еще до оформления корпоративной карты частный предприниматель должен понимать, какие именно операции и насколько часто он будет проводить. Поскольку чем выше активность бизнеса, тем больше услуг понадобится его руководителю и владельцу, а значит, придется открыть и текущий счет с подключением к клиент-банку.

Карта же – инструмент простой и даже незатейливый. С ее помощью СПД может оплачивать закупку товаров, сырья, материалов, рассчитываться с поставщиками, получать оплату за собственные товары или услуги. Полученные от партнеров средства можно в любой момент обналичить через банкомат. И, конечно, карточный счет позволяет вести безналичные расчеты. «Операции по карте можно проводить неограниченное количество раз при наличии денежных средств на счете. При этом физлицо-предприниматель может самостоятельно устанавливать лимиты на расходы по счету, чтобы контролировать бюджет», – рассказывает Игорь Кусковский, начальник управления малого бизнеса ВТБ Банка (191,4 тыс. активных карт).

Важно: платежную карту запрещено использовать для получения соцвыплат и для получения (начисления) зарплаты. Не подойдет такая карта и для расчетов по внешнеэкономическим контрактам, осуществления иностранных инвестиций в Украину и инвестиций за ее пределы.

Карта для частника

Расходы предпринимателя при использовании карты обычно сводятся к комиссиям за снятие наличных. В среднем – 0,5–1% за снятие средств в банкомате «своего» банка. Около 0,75–2,5% плюс 5 грн. за каждую операцию придется заплатить при получении наличных в «чужих» банкоматах. «Поэтому клиенту выгодней пользоваться комплексом услуг рассчетно-кассового обслуживания на условиях одного или нескольких пакетов РКО», – советует Игорь Кусковский. В таком случае плата за обналичивание составит около 0,45–0,75% от снимаемой суммы. Однако не стоит забывать, что за пакет РКО предпринимателю ежемесячно приходится вносить абонплату, поэтому такое пакетное обслуживание подойдет тем, у кого стабильный оборот и есть необходимость в существенном объеме услуг банка (обналичивание с карты, покупка-продажа валюты, ежедневные платежи контрагентам).

Цена открытия и годового обслуживания карты для СПД-физлица зависит от ее класса. Visa Electron или Maestro можно оформить за 10–40 грн. Дороже обойдутся Visa Classic, MasterCard Standard или Business: 50–300 грн. Но больше всего «кусаются» цены на карты Gold – цена годового обслуживания достигает 1 тыс. грн.

Чтобы оперативно получать информацию о каждой карточной операции, достаточно подключить SMS-банкинг. В некоторых банках затраты на услугу включены в плату за годовое обслуживание (ПриватБанк, Укрэксимбанк, Райффайзен Банк Аваль). Но большинство банков взимают либо ежемесячную плату (5–10 грн. в месяц), либо сдирают 0,5 грн. за каждое сообщение. Для постоянного доступа к счету можно подключить интернет-банкинг (это обычно бесплатно). За осуществление безналичных расчетов придется заплатить комиссию (1–3 грн. за операцию).

Карта для корпорации


«Чтобы владельцам небольших предприятий разделять личные и деловые финансы и более эффективно использовать ресурсы компании, можно воспользоваться корпоративной картой», – подсказывает Ольга Полонская, начальник управления бизнес-клиентов Укрсоцбанка (921 тыс. активных карт). Чаще всего такие карты используются для оплаты расходов на командировки – покупку билетов, бронирование/оплату отеля, питание. «А также для оплаты различных представительских расходов. То есть аренды авто, такси, обеда с партнерами в ресторане. Или же оплаты офисного оборудования, канцелярских товаров, программного обеспечения, как вариант, – мобильной связи и коммунальных платежей», – продолжает г-жа Полонская.

Кстати, владельцу карты могут предложить оформить кредитный лимит. Сумма карточного займа рассчитывается индивидуально (обычно зависит от оборота по счету предприятия).

Стоимость выпуска и годового обслуживания корпоративной карты зависит от класса, но, как правило, находится в пределах 50–500 грн. К основной карте можно подключить несколько дополнительных и установить на каждую карту индивидуальный лимит, ограничивающий объем платежей в день или в месяц. Это довольно удобно. Например, директор компании оформляет основную карту для себя и две дополнительные карты (с ежедневным лимитом – 1,5 тыс. грн.) – на своих заместителей.

Чтобы проводить платежи и трансакции в любое время суток, можно подключить услугу интернет-банкинга. Кстати, в случае потери или блокировки карты предприниматель все равно сможет проводить операции онлайн. Ведь электронный банкинг подключается не к платежной карте, а непосредственно к счету.

Платежные карты для СПД нельзя использовать для выплаты зарплаты и других соцвыплат, расчетов по договорам ВЭД, иностранных инвестиций.

Условия выпуска и обслуживания платежных карт для СПД*

Название банка

Срок действия

Стоимостьвыпусканабазе Visa Electron/ MasterCard Cirrus/ Maestro

Стоимостьвыпусканабазе Visa Classic/ MasterCard Standard или Business

Стоимость выпуска на базе Visa Gold/ MasterCard Gold

Комиссия за снятие наличных

Процент на остаток

Стоимость SMS-банкинга

Стоимость интернет-банкинга

ПриватБанк privatbank.ua

До 4 лет

Бесплатно

Бесплатно

500 грн.

От 0,75%

Нет

0 грн.

0 грн.

Ощадбанк oschadnybank.com

2 года

Нет

100 грн.

Нет

0,75%–1,5%

Нет

5–10 грн. в месяц

0 грн.

Укрэксимбанк eximb.com

1–2 года

Нет

25 грн.

Нет

1%–1%

Нет

0 грн.

2 грн. в месяц

Райффайзен Банк Аваль aval.ua

2 года

Нет

Бесплатно

400 грн.

0,85%–1,5%

0,01%

0 грн.

Нет

Сбербанк России sberbank.ua

2 года

Нет

20–50 грн.

Нет

0,75%–1,5%

Нет

5 грн. в месяц

0 грн.

ПУМБ pumb.ua

1 год

Нет

50 грн.

Нет

0,75%–1,5%

Нет

2,5 грн. в месяц

0 грн.

Альфа Банк alfabank.ua

2 года

Нет

Бесплатно

250 грн.

0,7%–1,5%

Нет

Индивидуально

0 грн.

Надра nadrabank.ua

2 года

10 грн.

15 грн.

30 грн.

1,5%–2,5%

0,01%

1,25 грн. в месяц

0 грн.

ВТБ Банк vtb.com.ua

4 года

Нет

89–149 грн.

149 грн.

0,45-0,55%

Нет

3 грн. в месяц

Нет

VAB Банк vab.ua

2 года

20 грн.

250 грн.

250–350 грн.

0,5%–0,5%

Нет

3 грн. в месяц

0 грн.

Креди Агриколь credit-agricole.ua

2 года

Нет

300 грн.

1 тыс. грн.

0,75%–1,5%

3%

5–6 грн. в месяц

Нет

Финансовая инициатива the-bank.com.ua

2 года

25 грн.

50 грн.

500 грн.

0,5%–1,5%

3%

0 грн.

Нет

Пивденный bank.com.ua

3 года

Нет

70 грн.

Нет

0,75%–1,5%

3–6%

0,5 грн./запрос

1 грн. за операцию

Фидобанк fidobank.ua

2 года

Нет

Бесплатно

250 грн.

0,5%–0,5%

Нет

50 грн. в месяц

0 грн.

Киевская Русь kruss.kiev.ua

Зависит от типа карты

40 грн.

150–160 грн.

350–400 грн.

0%–1,5%

7–9%

5 грн. в месяц, 0,5 грн./запрос

Нет

Универсал Банк universalbank.com.ua

1 год

Нет

99–199 грн.

Нет

0,5%–1,5%

2,0%

0 грн..

0 грн.

* Условия 25 крупнейших и крупных банков по классификации НБУ на 15.05.14, предоставляющих возможность открытия карт для СПД.

Открываем сотрудникам предприятия корпоративные карты

Как делать

Пишем заявление на открытие карточного счета и на открытие карт.

Предоставляем копии паспортов и налогового номера (ИНН) держателей карт.

Держатели карт заполняют анкеты банка.

Получаем карты через 5–7 банковских дней.

Цена вопроса

Открытие карты (Visa Classic) – 30–100 грн.

Годовое обслуживание – 50–150 грн.

ИТОГО за год*: 400–1250 грн.

*Ориентировочно для пяти карт, включая оплату интернет-банкинга и SMS-банкинга.

! Важно: оформление корпоративных карт – только в банке, где у предприятия уже открыт текущий счет субъекта хоздеятельности (счет 2600).



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK