Дело в кризис: как организовать фермерское хозяйство

Дело в кризис: как организовать фермерское хозяйство

Украинский фермер Артем Мельник знаком с земледелием с малых лет: «Мой дед посвятил двадцать лет фермерству, и за его работой я наблюдал еще в детстве, я им восхищался». И хотя Артем не имеет специального агрономического образования, у него есть изрядный опыт и навыки – а как иначе, если есть пример деда? Зато Артем получил экономическое образование, которое пригодилось для запуска собственного бизнеса. В 2012 году предприниматель решил заниматься выращиванием подсолнечника, ячменя и пшеницы. Ведь зерновые – это всегда хорошая прибыль, особенно в южных регионах. Кроме того, именно этими культурами занимался дед начинающего фермера, дело которого он и решил продолжить. Вот г-н Мельник и рассказывает, как это у него получилось.

Первые шаги

«Для получения земельного надела нужно обратиться в орган местного самоуправления. Обычно это сельсовет, городская или районная администрации. Написать заявление, где указать желательный размер и месторасположение земельного надела, а также количество членов фермерского хозяйства», – объясняет процедуры фермер. Также нужны документы, подтверждающие наличие агрономического образования или же опыта работы на земле. Обращение рассматривается в течение 30 дней, и сельсовет принимает положительное решение либо отказывает.

Став частным предпринимателем, Артем получил под обработку участок площадью 50 га. Для работы на нем он нанял одного комбайнера и одного тракториста. «Покупать технику или нет – зависит от финансовых возможностей. Например, трактор для таких работ будет стоить 170–180 тыс. грн., а комбайн – от 500 тыс. грн. Это огромная сумма, поэтому альтернативой может стать лизинг или аренда техники», – рассказывает Артем.

Самый дорогой вид работ – уборка пшеницы. На арендованной технике себестоимость уборки 1 га составит 250–300 грн., подсолнуха – 100–150 грн., а ячменя – 200 грн. за 1 га. Конечно, будут и другие траты. Например, для засевания 1 га пшеницей понадобится около 250 кг сортовых семян, гектара ячменя – 200 кг. И для пшеницы, и для ячменя закупочная цена тонны семян составит 3000 грн., а для подсолнечника используется так называемая «посевная единица». Ее хватает приблизительно на 2,2 га при цене в 1000 грн. Планируя бизнес, Артем решил отвести самую большую площадь под выращивание подсолнечника (37,5 га) и по 6,25 га под ячмень и пшеницу.

Выбрав культуры, придется изучить угрожающие им болезни и вредителей. Если не подготовиться, можно потерять почти весь урожай. Самый эффективный способ борьбы с недугами – это средства защиты растений. «Поставщики ядохимикатов должны быть надежными и проверенными. Если препараты окажутся некачественными, тогда эффекта от «лечения» не будет», – резюмирует фермер. А ведь на 1 га посевов уходит гербицидов на сумму около 300 гривен. Также потребуются гербициды для борьбы с сорняками, тоже очень сильно вредящими урожаю.

Расширяем горизонты

«С участком площадью в 50 га далеко не уедешь. Поэтому нужно искать способы, как расширить объемы обработки и увеличить масштабы деятельности», – рассказывает Артем. Например, еще после распада СССР и расформирования колхозов многие сельские жители получили земельные участки размером в 7–7,5 га. И далеко не всегда они имели возможность обрабатывать землю. Поэтому с владельцами этих паев достаточно легко заключить договор об аренде. «В итоге восемь таких арендодателей помогут расширить земельный участок еще на 50 га», – подсчитывает фермер.

Средняя оценочная стоимость такого пая – не менее 300 тыс. грн. Как объясняет Артем, в год фермер должен выплачивать его владельцу 5% этой суммы. Это может быть денежная компенсация либо эквивалент в натуральной форме. Например, зерном.

Бизнес Артема очень сильно зависит от погодных условий, а также привязан к сезонности. Это накладывает отпечаток как на доходы, так и на издержки. Работы в поле проходят с марта по ноябрь, все остальные месяцы – это отдых или отпуск у тракториста и комбайнера. И нередко фермеры выбирают оплату по факту сделанной работы. Но тогда исполнитель не оформляется официально, как штатный сотрудник. Это слабо мотивирует и не дисциплинирует его. «Например, подрядчик может исчезнуть на несколько недель. И как раз в то время, когда идет посевная или уборка урожая», – предупреждает фермер.

Для более продуктивного сотрудничества трактористов и комбайнеров Артем рекомендует нанимать по трудовому договору, принять в штат. Это гарантирует сотрудникам получение зарплаты не только во время наиболее активных и тяжелых работ, но и с декабря по февраль, когда работы нет. «Для комбайнера зарплата составляет 5 тыс. грн. в месяц, для тракториста – 3 тыс. грн. На время отпуска они получают выплату не меньше установленного законом минимума. То есть не ниже 1218 грн. в месяц», – говорит Артем.

Непростой заработок

Помимо климата, доходы агробизнеса очень зависят от качества конечного продукта. «Зерно всегда тестируется на влажность и сорность. Чем они выше – тем ниже прибыль», – напоминает фермер. Например, из-за низких кондиций могут снизить цену закупки на 10–20%. То есть вместо 1500 грн. за тонну зерна фермер получит не более 1200 грн. Хотя очень многое зависит от добросовестности зернотрейдера, который предлагает свою цену. Предприниматель может согласиться на нее или искать других покупателей. Если стороны договариваются, зерно поставляют на элеватор, где его проверяют на влажность и сорность. «Оно может быть совершенно чистым. Но после сдачи на элеватор зернотрейдер вдруг заявляет, что это не так, и сбивает цену, из-за чего предприниматель теряет 100–200 грн. на каждой тонне. Правда, сейчас все условия закрепляются договором, и противостоять такому произволу легче», – делится секретами Артем.

Вообще Артем предупреждает, что рассчитывать на быструю отдачу инвестиций в сельском хозяйстве не стоит. Каким бы опытным ни был предприниматель, один неудачный сезон способен перечеркнуть все его успехи. «2012–2013 годы оказались неурожайными, поэтому были потери. И вложенные деньги не окупились», – приводит пример Артем. Однако при упорстве, правильном подборе культур, надежных партнеров и добросовестных покупателей, постоянном расширении бизнеса фермерство все-таки принесет плоды. Хотя на это уйдет не один год.

Возможный бизнес-план по организации фермерского зернового хозяйства

Статья расходов

Сумма, тыс. грн.

РАЗОВЫЕ ЗАТРАТЫ, грн.

12

Получение всех разрешений и юридическое оформление

12

СЕЗОННЫЕ ЗАТРАТЫ, грн.

120

Оборудование и расходные материалы:

 

Аренда техники для обработки на сезон, включая уборочную и посевную (для 50 га)

24

Закупка гербицидов и химикатов

30

Закупка зерна для посева

12

Транспортные расходы

14

Топливо

40

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ЗАТРАТЫ

 

Обязательные платежи:

 

налоги (фиксированный сельхозналог)

0,5

Зарплата

 

комбайнер

5

тракторист

3

владелец бизнеса

5,5

непредвиденные затраты (докупка химикатов, хранение зерна в элеваторе и т. д.)

10

ИТОГО В МЕСЯЦ

24

ИТОГО ЗА первый ГОД, включая стартовые затраты

300

ИТОГО ДОХОДОВ В ГОД

360

* Бизнес-план не учитывает климатических рисков и рассчитан исходя из наиболее интенсивного периода полевых работ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK