На какие банки жалуются вкладчики?

На какие банки жалуются вкладчики?

Вкладчики четырех крупных украинских банков – VAB Банка (вклады физлиц 10 млрд. грн.), «Финансы и Кредит» (12 млрд. грн.), Пивденкомбанка (3 млрд. грн.) и CityCommerceBank(2 млрд. грн.) не могут в полном объеме забирать из банков как гривневые, так и валютные вклады. «В Киеве в VAB Банке у меня закончился срок гривневого депозита, но я не получила даже проценты, не говоря о всей сумме. Выдают по 1 тыс. грн. в день, ссылаясь на внутреннее распоряжение банка», – жалуется читательница «Денег».

«8 апреля у меня закончился краткосрочный вклад в CityCommerceBank. Но его сотрудники отказали в выплате, аргументируя какой-то «сложной ситуацией в банке». И даже отказались перевести деньги с моего текущего счета на счет в другой банк. Никаких выплат с тех пор не было вообще», – рассказал «Деньгам» вкладчик CityCommerceBank.

Ситуацию с задержкой выплат в Нацбанке комментировать не захотели.

Говорить на эту тему отказались и в VAB Банке. Немногословны были и в CityCommerceBank, отметив лишь, что «ожидают рефинансирование от НБУ». В Пивденкомбанке признали, что проблемы действительно возникли. «Но мы стараемся проводить переговоры со всеми клиентами для установления графиков и очередности выплат», – отметили в пресс-службе банка. Сейчас в этом банке вкладчикам выдают по 1,2 тыс. грн./100 долл. в день, а в магазинах можно рассчитаться карточкой на сумму до 500 грн. «Эта мера временна и призвана стабилизировать ситуацию», – объясняют в банке.

Проблемы возникли и с выплатой валютных вкладов. В частности, клиенты банка «Финансы и Кредит» говорят, что банк выдает всего по 500–600 долл. в день. В самом финучреждении ссылаются на ограничение в выдаче наличной валюты (согласно постановлению Нацбанка № 245 – не более 15 тыс. грн. в день). И утверждают, что порядка 90% клиентов не забирают вклады, а переоформляют их на новый срок. «Если в марте в структуре привлечения/переразмещения валютного депозитного портфеля доля вкладов в валюте на срок 6 и 12 месяцев составляла только 16% (8 и 8% соответственно), то в апреле увеличилась до 43% (16 и 27%)», – прокомментировал «Деньгам» директор центра розничного бизнеса банка «Финансы и Кредит» Алексей Руднев.

Жалуются вкладчики и на другие банки – «Финансовая Инициатива», Промэкономбанк, Финростбанк. «5 мая в киевском отделении по ул. Мельникова кассир всем выдавала по 2 тыс. грн. Мне выдала 1 тыс. грн. На вопрос, «почему только тысяча?», ответила, что у нее мало денег», – рассказывает вкладчик банка «Финансовая Инициатива». Банк на запрос «Денег» не ответил.

В Финростбанке с конца апреля не выдают долларовые вклады, а суточный лимит по гривневым составляет 500 грн. В донецком Промэкономбанке уже в течение четырех месяцев вкладчики не могут забрать ни сумму депозита, ни проценты. «Позвонил в Донецкое управление НБУ. Там предложили обращаться письменно. Хотя и признали однозначную незаконность действий банка. Но временной администрации в нем так и нет», – жалуется вкладчик банка. «Деньги» продолжают следить за ситуацией в банках и надеются получить вскоре официальное разъяснение НБУ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK