Выбираем тур на День св. Валентина

Выбираем тур на День св. Валентина

«Уже пять лет в середине февраля мы регулярно ездим кататься на лыжах. Как правило, это ближняя Европа или СНГ, иногда Карпаты. Близко, бюджетно и не нужно морочить голову с оформлением визы. В этом году, скорее всего, полетим в Грузию, так как не были там уже года четыре», – рассказывает финансовый директор Алла Ревякина.

Последняя декада февраля и вправду «горячее» время для любителей захватить остаток зимы где-нибудь на лыжном курорте или погреться на теплом пляже. А кто-то отправляется за границу просто для того, чтобы обновить свой гардероб на волне скидок.

К синему морю

Зимой Средиземное море непригодно для купания, в отличие от Красного. Однако тот же Кипр готов предложить гостеприимство, мягкий климат, солнечную погоду 340 дней в году и почти домашнюю атмосферу. На выбор масса экскурсий и развлечений: джип-сафари, аквапарк, прогулка по цитрусовым плантациям, круиз на яхте, дайвинг. Порадуются и любители исторических достопримечательностей. Например, в Пафосе находится место, где, по легенде, родилась сама Афродита. Там же можно окунуться в ее купальню, где, по поверьям, женщина набирается сил, становится моложе и красивее. Для тех, кто хочет просто расслабиться, на Кипре готовы открыть двери отели с системой «все включено».

Температура кипрского моря зимой держится в районе 17–19 градусов. Для купания в море это холодно, но во многих отелях есть бассейны с подогретой водой. Неделя отдыха на двоих обойдется в 13 тыс. гривен с перелетом и питанием.

Безвизовая Турция тоже может стать хорошим местом морского зимнего отдыха. Погода теплая. Правда, по вечерам холодает, но недостатка отелей в Турции со всеми благами и удобствами нет. Поэтому море, температура которого зимой колеблется в пределах лишь 8–10 градусов, с лихвой компенсируется бассейнами с подогревом. Ввиду отсутствия жары зима – лучшее время для экскурсий по Турции. Обязательно нужно посетить Бодрум, где находится известный мавзолей царя Мавсола, Эфес с массой древних руин и, конечно же, Стамбул. Неделя в Турции на двоих по системе «все включено» выльется в сумму от 9 тыс. гривен (перелет включен).

Хочется больше тепла и купания именно в море? Тогда едем в Египет, где неделя отдыха на двоих обойдется от 8 тыс. гривен. Изнуряющей жары в это время нет, днем тепло и солнечно, вечером – прохлада. Туристы сравнивают погоду в Египте в это время с августом в наших широтах. Температура воды в Красном море составляет 22–23 градуса, что вполне комфортно для водных увеселений. Тем, кто больше интересуется историей, лучшего времени для посещения пирамид в Гизе и храмовых комплексов в Луксоре просто не придумать. Без палящего солнца осмотр достопримечательностей будет комфортным.

Вдохнуть зиму

Для тех, кто хочет насладиться снегом, которого нынешней зимой в Украине почти нет, идеален отдых на «безвизовых» лыжных курортах. В первую очередь Грузия. Вне зависимости от выбора места – Бакуриани, Местиа или Гудаури – отдых будет комфортным. Снег держится с ноября по май. Курорты оснащены трасами и для профи, и для начинающих. Подъемники есть везде, а иногда на вершину можно добраться на вертолете. Кроме лыжного драйва Грузия готова предложить погружение в историю и любование красивейшей природой. Старинные церкви и монастыри открывают свои двери, а минеральные источники обладают целебными свойствами. Неделя горнолыжного отдыха в Грузии будет стоить около 12 тыс. гривен с перелетом.

Несмотря на уже довольно приличный стаж в статусе горнолыжного курорта горная Турция пока не слишком популярна среди украинцев. А зря: снег там лежит с декабря по март. Одним из преимуществ Турции считается качественный сервис по доступной цене – недельная поездка на двоих потянет на 15 тыс. грн. с перелетом и проживанием. На зимних курортах Турции зачастую в путевку включен и абонемент на пользование подъемником, а инструкторы нередко говорят по-русски. Только вот уровень трасс чаще подходит новичкам или тем, кто катается в свое удовольствие, без сложных участков. Так что если хочется драйва – стоит заранее поинтересоваться типом имеющихся трасс.

Помимо лыж можно разнообразить досуг бассейном, сауной или турецкой баней. Самыми популярными лыжными курортами Турции считаются Улудаг, Сарыкамыш, Паландокен и Карталкая.

Зато горная Болгария более привычна для украинцев, хоть и требует получения визы. Она привлекает лыжников и отдыхающих качественным сервисом, отличной инфраструктурой, конкурентными ценами. Даже если натурального снега будет недостаточно, лыжные трассы непременно будут покрыты снегом искусственным. Один из самых известных курортов – Боровец, бывшие охотничьи угодья болгарской аристократии. Там царит оптимальный для лыж климат: температура в самые холодные дни не опускается ниже 5 градусов мороза. Кроме спуска с гор на лыжах, можно себя порадовать другими зимними видами спорта либо прогулкой на вертолете.

На курорте проводятся вечера фольклора, народной музыки и танцев вместе с дегустацией местных блюд и вин. Цена недели отдыха в Болгарии на двоих более чем радует – 6 тыс. гривен с дорогой и завтраками.

На отдых за покупками

Зима – не только время лыж, но и шопинга. Ведь в большинстве стран январь-февраль – пик распродаж. Заодно можно и достопримечательности осмотреть. Очень привлекает украинцев Стамбул, чему способствуют его близость к Украине, наличие недорогих перелетов и приятные цены в этом городе. При этом Стамбул славится не только магазинами, но и самобытной атмосферой восточных лавок. Так что шопинг там имеет отчетливо восточный, пряный привкус – несмотря на всю европеизированность 10-миллионного мегаполиса.

Помимо лыж славится шопингом и Болгария. Наилучшее место для него – София. Самые популярные магазины находятся вдоль бульвара Витоша, а также в галерее перед Национальным Дворцом Культуры. Да и цены на распродажах значительно ниже «европейских». К тому же София – один из самых древних городов Европы со множеством исторических памятников и образцов архитектуры. Путеводители рекомендуют начинать экскурсию от стен собора Александра Невского, после чего добраться до площади Народного Собрания со зданием Национальной ассамблеи с конной статуей российского императора Александра II и обязательно посетить единственную действующую в Софии мечеть, которая сооружена в конце XVI столетия турецким зодчим Коджа Мимар Синаном.

Западная Европа – тоже отличное место, чтобы провести 14 февраля. Правда, не стоит забывать, что минимальный срок оформления шенгенской визы – от 10 дней. Поэтому к поездке нужно готовиться заблаговременно. Своеобразное место паломничества любителей скидок в старой Европе – бывшая столица Польши Краков. Город изобилует торговыми центрами, а также магазинами с сувенирами, кондитерскими изделиями, украшениями и произведениями искусства. Не менее популярен Будапешт, где шопинг процветает уже четверть века. Бесчисленное количество магазинов в центре города, торговых центров, гипермаркетов вдоль городских дорог привлекают своими скидками множество туристов. Центром модной торговли города считается улица Ваци. Можно отправиться за покупками и в Прагу. Зимние распродажи там начинаются с первых чисел января и продолжаются до конца февраля. В самом центре Праги расположено очень много магазинов, начиная от дешевых и заканчивая дорогими бутиками. В разгар распродаж скидки достигают 70%.

Стоимость пакетных туров через турфирмы

Страна / курорт              

Отель / питание / количество дней

Цена тура на двоих

Кипр

5* / все включено / 7 ночей

16 872 грн.

Турция

5* / все включено / 7 ночей

8943 грн.

Египет

5* / все включено / 7 ночей

8408 грн.

Грузия, Бакуриани

3* / не включено / 7 ночей

8500 грн.

Турция, Улудаг

4* / полный пансион / 8 ночей

15 389 грн. (вылет из Одессы)

Болгария. Боровец

3* / завтрак + ужин / 8 ночей

5924 грн. (с трансфером)

Экскурсионные авиатуры

Город

Проезд + проживание (самостоятельные бронировки, на двоих)

Стамбул

9000 грн.

Краков

9670 грн.

Будапешт

9012 грн.

Прага

9562 грн.

София

10 070 грн.

Мюнхен

9750 грн.

Антон Бобрешов, работник IT-сферы:

«К зимним путешествиям отношусь очень позитивно, особенно в условиях украинской зимы, когда непонятно, какое время за окном. Достаточно двух часов перелета – и ты на горнолыжном курорте или на берегу теплого моря. И хотя я в силу своих предпочтений чаще всего выбираю активный зимний отдых, иногда распродажи авиакомпаний вносят свои коррективы. Например, около года назад перелет в Париж из Варшавы обошелся мне всего в 1 злотый с небольшим банковским сбором.

Езжу я самостоятельно, так как при нынешнем уровне проникновения технологий в туристическую сферу это несложно. Приобретать тур через оператора, как мне кажется, имеет смысл при сложных перелетах, специфических маршрутах или при выборе конкретного места, которое не продается через Интернет либо заполнено. Также услуги турфирмы удобны, когда есть сложности с самостоятельным получением визы».

Александр Грехов, предприниматель

«На протяжении последних лет зимние путешествия стали для меня отличным способом встретить Новый год или католическое Рождество. И каждый раз это происходит в новых странах. Вообще, зима – особая пора: это и рождественские ярмарки в европейских городах, и прогулки по старинным заснеженным улицам, и горячий глинтвейн в уютных кафе, и просто позитивное настроение после таких поездок, которое остается на долгие месяцы. Я стараюсь не пользоваться услугами турфирм, а сам строю маршруты путешествий, покупаю билеты и бронирую гостиницы. И в большинстве случаев, потратив несколько часов на поиск нужной информации об интересующей стране или о конкретном городе, я уверен, что буду разбираться в вопросе лучше, чем представитель любой турфирмы, сэкономив при этом немалые деньги».

 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK