Впечатления: незабываемо дорого

Впечатления: незабываемо дорого

Отдых класса люкс – это возможность посетить самые труднодоступные уголки мира, получить впечатления, которые недоступны рядовым туристам. Ну и, конечно, иметь при этом всем совершенно индивидуальный сервис. Именно за это взыскательные туристы любят экзотические круизы и путешествия в специальных поездах, напоминающих, скорее, шикарные пятизвездочные отели.

Даже обычный круиз по Средиземноморью – замечательный отдых. Это не просто новые впечатления – это круговорот событий, новых мест и ощущений. Каждый день лайнер прибывает в интересные города и страны. Каждый день – новый город, остров. И при этом турист живет на лайнере в комфорте. Единственная забота – что надеть вечером.

Ну а если корабль суперкомфортабелен и маршрут проложен по таким местам, куда не возят обычных туристов, – тогда это точно круиз класса люкс.

Идет корабль зачастую ночью, а днем стоит в порту. На время стоянок запланировано множество поездок на любой вкус с индивидуальными гидами – если, конечно, круиз действительно предназначен для самых взыскательных. Во время переходов гостям лайнера готовы услужить в спа-салонах, у открытых бассейнов, в ресторанах, фитнес-центрах, музыкальных и даже игорных салонах. Многочисленная команда будет из кожи вон лезть, лишь бы гости остались довольны.

«В стоимость любого круиза мирового круизного холдинга Royal Caribbean Cruises Ltd входит проживание в каюте выбранной категории, питание по системе «все включено», развлекательная программа, пользование тренажерным залом и бассейном, а также всей инфраструктурой на борту», – рассказывает директор туроператора «Экспресс Вояж», генерального представителя холдинга Royal Caribbean Cruises Ltd в Украине, Лариса Слободян. По ее словам, самыми подходящими направлениями зимнего отдыха являются круизы по Карибским островам, Юго-Восточной Азии и Южной Америке, а также Австралии и Новой Зеландии. Летом можно выбрать круизы по Средиземному морю и Северной Европе, особенно интересны путешествия по Норвежским фьордам.

Радует, что украинскому туристу сейчас доступны те же круизы, что и немцу или американцу. «Самые популярные круизные компании в Украине – Silver Sea, Сrystal Cruises, Sea Dream, Seaborn, Regent Seven Seas. У них очень интересные и необычные маршруты, благодаря тому что корабли обычно небольшие, и они могут заходить в те порты, куда никогда не попадут круизеры с большого корабля», – рассказывает «Деньгам» туристический консультант компании «Загорье» Дмитрий Вольпов.

Впрочем, «небольшие корабли» – понятие относительное. Например, Silver Spirit, на котором можно летом 2014 года путешествовать от порта Чивитавекьо (около Рима, Италия) через Сицилию, Санторини (Греция), Эгейское побережье Турции, Хиос (Греция) до Стамбула, немаленький: длина около 200 м, число туристов – около 500, команда – почти 400. Кстати, вот это соотношение – команды к туристам – и есть самый верный показатель уровня сервиса на корабле. Чем он больше, тем, понятно, забота о гостях теплее.

Описанное десятидневное путешествие в не самом роскошном номере обойдется примерно в 9 тыс. долларов. Да, это действительно номер площадью 69 кв. м, с отдельной спальней, раздельным санузлом, салоном и даже собственной верандой площадью 11 кв. м. Разумеется, перелеты к месту отплытия и с места прибытия в указанную сумму не включены.

По волнам впечатлений

Карибский маршрут традиционно выглядит так: остров Святого Мартина, Гранд-Кайман, Сент-Томас, Доминиканская республика, Пуэрто-Рико, Барбадос, Ямайка. Остров Святого Мартина поделили между собой Франция и Голландия. Круизные корабли обычно пристают к голландскому берегу. Здесь можно побродить по улицам, накупить сувениров и насладиться местной едой. Изюминкой французской части острова считаются ослепительные пляжи. Пляжи Сент-Томас – это еще тот блеск роскоши. Здесь отдыхают состоятельные американцы, и побережье застроено роскошной недвижимостью и прекрасными ресторанами. Но главное – здесь находится святыня карибских пиратов – замок Черной Бороды или, как его звали в миру, Эдварда Тича, англичанина, который послужил прототипом для многих книг о пиратах. Экскурсия в замок входит в программу круиза.

Гранд-Кайман – мировой центр оффшорного бизнеса. Здесь расположено более 600 банков – больше, чем в Нью-Йорке. Но для туриста этот остров интересен тем, что там находится главный аттракцион Карибов – Cayman Turtle Farm. Экскурсия на эту черепаховую ферму позволит путешественнику поплавать с рептилиями в лагуне, встретиться нос к носу с акулами и другими хищниками моря. В Санто-Доминго – столице Доминиканской республики – для туристов организовываются дайвинг-туры в Padre Nuestro – протяженную систему подводных пещер с живописными сталактитами, экскурсии к водопадам и в заповедник Армандо-Бермудес. Особенно ценятся отдыхающими здешние рестораны – тут доминирует смесь традиционной испанской кухни с южноамериканской.

Еще один пункт назначения – Пуэрто-Рико. Здесь, в частности, очень примечательная колониальная архитектура. Порт находится прямо в старом городе, где и стоит провести весь день. Особая гордость всех ресторанов Сан-Хуана – самодельные ликеры из всевозможных тропических фруктов. Посещение Барбадоса и Ямайки обычно входит в маршруты всех круизных кораблей, идущих по Карибскому маршруту. Душа Барбадоса – это знаменитый ром Mount Gay, производимый здесь уже более 350 лет. Он считается самым качественным, чистым и крепким в мире, за которым на Барбадос едут знатоки со всех концов Земли.

А вот ступив на берег Ямайки, следует не забывать, что преступность здесь не дремлет. Рядом с нынешней ее столицей – Кингстоном – некогда процветал Порт Ройял, названный Ватиканом «самым грешным городом во всем христианском мире». З20 лет назад его поглотила морская пучина во время землетрясения, но грешники остались. Именно поэтому туристические агенты настоятельно рекомендуют путешественникам передвигаться по здешним местам группами, а темные закоулки и вовсе обходить стороной.

Многие карибские круизы стартуют от Майами (США), далее путь идет по островам, обычно крайней точкой оказывается остров Санта Лусия, а до него – Пуэрто Рико, Антигуа, Сент Лусия, Багамы, Бермуды, Сан Мартен. В феврале подобный десятидневный круиз на люксовом судне (Seven Seas Navigator, 6* по классификации круизной компании) с шестью промежуточными остановками на разных островах двоим обойдется примерно в 9 тыс. долларов при размещении в апартаментах площадью 50 кв. м. Если выбрать каюту поскромнее, тур будет стоить примерно в полтора раза дешевле. Разумеется, и в этом случае перелет к месту старта круиза в указанную цену не входит.

Обычно высококлассные круизы предусматривают, что гости могут остановиться на сутки в пятизвездочном отеле в порту отправки перед отплытием. Естественно, в конце путешествия они могут сделать то же самое перед вылетом домой. И то и другое в стоимость круиза включено. Точно так же включены в стоимость многочисленные экскурсии на любой вкус, высококачественный алкоголь на борту, а также разнообразные удовольствия – начиная от спа и заканчивая экспресс-курсами по бриджу.

Винтажный экспресс

Настоящим приключением для украинского туриста может стать захватывающий тур по Африке с юга на север, с перемещением по саваннам на люксовом поезде и посещением Водопада Виктория. Путешествие стартует в ЮАР в городе Кейптаун. Там можно посетить с экскурсией одно из самых больших в мире ювелирных производств. Здесь гранят и оправляют бриллианты из южноафриканских алмазов. Путешественнику откроют все секреты бриллиантовой огранки и предложат оставить в местном бутике толику взятых в путешествие денег.

Доехав до Капского полуострова, можно посетить национальный заповедник мыса Доброй Надежды – территорию капских бубуинов и страусов. Нетронутая природа этих мест удивит разнообразием животного мира. Также можно посетить исторический маяк, где удастся увидеть то самое место, где встречаются два океана – Атлантический и Индийский.

Захочется экстрима – предложат «Акулье сафари». Это океанский круиз с наблюдением или дайвингом в клетке рядом с большими белыми акулами. Доехав в Херманус, пассажиры поезда смогут понаблюдать за резвящимися гигантами Атлантического океана – южными правильными китами, ведь этот город в мире известен как «столица китов». Главное – не забыть взять с собой фотоаппараты и бинокли. Завершающий пункт африканских приключений – посещение удивительного явления природы – водопада Виктория на реке Замбези. Если озаботиться заранее, то можно над водопадом полетать на вертолете. Или воспарить на воздушном шаре.

Путешествие от столицы страны – Претории – до водопада Виктория займет трое суток и будет стоить около 2,5 тыс. долларов на двоих в сьюте «делюкс» – автономном помещении площадью 11 кв. м с собственным санузлом и спальней.

Еще один люксовый трейн-тур – это путешествие на борту легендарного «Восточного экспресса». Эта поездка позволяет поближе познакомиться сразу с несколькими странами Восточной Азии. Ведь поезд следует по маршруту между Сингапуром, Малайзией и Таиландом. Из окон вагонов открываются виды экзотических лесов и каучуковых плантаций, колоритные пейзажи скромных тайских деревушек и блистательных дворцов. Интерьеры поезда выполнены в восточном стиле: стены украшены инкрустацией по дереву с азиатскими мотивами. Вагон-ресторан и бар декорированы в китайском и тайском стиле с великолепной резьбой по дереву ручной работы и гравированными зеркалами. В поезде – несколько вагонов-ресторанов с европейской и азиатской кухней. Порадуют туристов бар с живой фортепианной музыкой, открытый смотровой вагон, бутик и библиотека.

Трехдневная поездка от Сингапура через Куала-Лумпур до Бангкока обойдется примерно в 8 тыс. долларов при размещении двоих взрослых в купе класса state (индивидуальный санузел, конвертируемый в спальные места диван, два окна).

Теги:
круиз


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK