Nokia: «Ваш офис в кармане»

Nokia: «Ваш офис в кармане»

В начале 2013 года на Всемирном мобильном конгрессе Nokia объявила о своих планах сделать высококачественные инновации доступными для большего количества пользователей в еще большем числе стран. Как реализуется это проект?

Необходимо уточнить, что речь тут шла прежде всего о линейке смартфонов Asha, которая сегодня представлена в Украине. Это и уже знакомые потребителям модели 305, 308 и 311, и Asha 501, стартовавшая лишь несколько месяцев тому назад. Это небольшое устройство, весьма доступное по цене, хотя имеет все функции полноценного смартфона. Выполненная в том же дизайнерском ключе, что и смартфоны Lumia, эта модель поступает на рынок в различных цветовых исполнениях. Но главное ее достоинство – примененные в ней инновации: теперь широкий круг потребителей может пользоваться тем, что до сих пор было доступно только владельцам дорогостоящих смартфонов.

Asha 501 обеспечивает доступ к социальным сетям и Интернету, а также оснащена хорошим экраном и удобным интерфейсом. Так что для многих это устройство откроет возможности современной мобильной телефонии.

Добавлю, что буквально на днях на нашей ежегодной конференции Nokia World было анонсировано пополнение в линейке Asha – интересные, стильные и яркие модели Nokia Asha 500, 502 и 503, они также скоро будут доступны в Украине.

Какие возможности предоставляет бизнес-пользователям операционная система Windows Phone?

С ней бизнес-аудитория получает максимальные преимущества. Во-первых, Windows Phone – это полноценный офис в кармане. Такие приложения Office, как Word, Excel и PowerPoint, позволяют работать с различными документами, таблицами и презентациями. Причем не нужно ничего дополнительно скачивать, все эти пользовательские программы уже есть в телефоне. Во-вторых, Windows Phone обеспечивает высокий уровень интеграции телефона с компьютером: можно легко переносить документы, фотографии, контакты – все что угодно. Ведь это одна экосистема, и Microsoft сегодня очень тщательно заботится о том, чтобы она постоянно росла и развивалась. Поэтому для этих пользователей переход на Windows Phone 8 гарантирует высокую эффективность решения бизнес-задач.

Телефоны с этой операционной системой имеют также обширный набор мультимедийных функций – возможность слушать музыку, делать качественные фотографии, просматривать видео или использовать смартфон как навигатор.

Прекрасный пример мощного смартфона, в котором все эти преимущества реализуются в полной мере – только что объявленный Lumia 1520 с большим 6-дюймовым экраном. Важно, что при использовании приложений Office на Lumia 1020 документы сохраняют исходное форматирование, так что бизнес-пользователи получают еще больше удобств. Lumia 1520 – отличный производительный гаджет как для работы, так и для развлечений, в Украине он начнет продаваться уже в конце 2013 года.

Какие мобильные приложения ориентированы на бизнес-сектор?

Недавно коллеги из Microsoft рассказали мне, что сейчас в Windows Phone Store доступно 170 тысяч приложений. Конечно же, там есть все приложения, входящие в ТОП-100 по загрузкам на всех платформах. На Nokia World было объявлено, что теперь на Windows Phone будет доступен и Instagram, и еще целый ряд популярнейших приложений. Кроме того, уделяется очень много внимания тому, чтобы там были представлены украинские приложения, ориентированные на бизнес-аудиторию, – от расписания аэропорта «Борисполь» до сервиса по предварительному заказу столика в ближайшем от офиса ресторане.

Что собой представляет новый геолокационный пакет HERE?

Традиционно одной из самых сильных сторон Nokia являются картографические и геолокационные сервисы, объединенные в пакет HERE. Использование приложения HERE Maps позволяет мобильному устройству при помощи GPS определить его местоположение и показать на интерактивной карте любой необходимый объект – от гостиницы до банкомата. Второе приложение из этой группы – HERE Drive – позволяет использовать телефон в качестве автомобильного навигатора с голосовыми подсказками, в том числе о наличии пробок и ограничении скорости. А приложение HERE Transit дает возможность спланировать свой маршрут на общественном транспорте. Причем неважно, где вы будете – в незнакомом вам Париже или Лондоне или в родном Киеве, ведь часто мы не знаем всех транспортных схем города. HERE Transit предложит оптимальный маршрут как с точки зрения пересадок, так и затраченного времени. Очень интересно и полезно еще одно приложение из пакета HERE под названием City Lens, или так называемая «дополненная реальность». Наводя камеру смартфона на объект, можно не только легко его распознать, но и получать подробную информацию о том, что находится в этом здании. И самое приятное – все программы пакета HERE не нужно специально загружать, они есть в любом смартфоне Nokia изначально.

Какие новинки компании Nokia уже сегодня доступны украинским потребителям?

За последние две недели мы запустили в продажу три очень интересных устройства. Первое из них – камерофон Lumia 1020. Сегодня это наша флагманская модель, которая представляет самую сильную сторону Nokia – все, что связано с фото и видео. В ней используется 41-мегапиксельный модуль нового поколения. При этом мы не только изменили физический размер матрицы, улучшили систему линз, но и оснастили камеру продвинутой технологией оптической стабилизации, которая не имеет аналогов среди предлагаемых на рынке смартфонов. Lumia 1020 располагает пакетом Nokia Pro Camera, который является следующим витком развития фотоприложения Nokia Smart Camera. Он предоставляет недоступные ранее возможности при работе с мобильной камерой – ручную фокусировку, установки максимального времени выдержки до 4 секунд и пост-кадрирования уже отснятого материала.

В среднем классе особого внимания заслуживает новый смартфон Lumia 625. Думаю, этот аппарат будет востребован благодаря большой диагонали экрана – 4,8 дюйма. На мой взгляд, это оптимальный размер для дисплея смартфона, поскольку он максимально удобен для чтения, просмотра интернет-страниц, электронной почты и фотографий. Кроме того, эта модель привлекает разнообразием цветов корпуса. Уверен, что возможность легкой замены панели телефона по достоинству оценят и бизнес-леди, которые смогут легко подобрать ее цвет в тон к сумочке или туфелькам. Я не сомневаюсь в успехе этой модели, ибо по соотношению цена/качество она оптимальна.

И, наконец, третья важная новинка украинского рынка – Nokia 515 (на фото), о которой мы уже получили много восторженных отзывов. Это элегантный классический телефон с металлическим корпусом для двух SIM-карт – он интересен тем, кто в принципе не интересуется смартфонами, хотя и может себе их позволить. Либо для тех, кто использует кнопочный телефон в качестве второго аппарата только для того, чтобы комфортно звонить и отправлять SMS, – в дополнение к смартфону или планшету. Так что сегодня мы готовы предложить новые устройства во всех сегментах рынка.

Что б вы назвали главным преимуществом цифровой жизни с Nokia?

Я считаю, что мобильные устройства нашей торговой марки настолько разнообразны и инновационны, что каждый человек может сделать для себя оптимальный индивидуальный выбор. Если говорить обо мне как потребителе, то для меня важно то, что я могу практически в любом месте проверить почту, почитать новости и найти информацию в Интернете. Я не делаю много фотографий, но хочу иметь их с собой, чтобы показать друзьям. Поэтому я выбрал смартфон с качественным экраном. Кроме того, я много и с удовольствием слушаю музыку, и мое устройство с легкостью хранит более 40 Гб этого контента. Именно такие возможности я ценю в своей цифровой жизни с Nokia! Ну и, конечно, любой мобильный телефон, несмотря на новые возможности связи – от голосового звонка и SMS до новых приложений для быстрых сообщений и Skypе, – это прежде всего устройство, которое дарит нам радость общения.

Беседовала Наталья Кирьянова

Теги:
Nokia


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK