Западные регионы Украины должны стать драйверами экономической интеграции с ЕС, - министр Александр Клименко

«На сегодня из всех регионов Украины именно западные, и, прежде всего, Закарпатье имеют опыт длительного трансграничного сотрудничества со странами Евросоюза. Местный бизнес активно использует такое конкурентное преимущество, как наличие общей границы с ЕС. В рамках зоны свободной торговли определенная диффузия экономики Украины с экономиками стран ЕС неизбежна. Западный регион - единственный, где этот процесс уже происходит по объективным причинам. Сейчас ваш опыт пригодится бизнесменам всей страны », - подчеркнул Министр.

По его словам, в западных регионах сегодня активно развивается предпринимательская инициатива. В трех областях - Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской - работают почти 78 тысяч предприятий. Значительная часть из них - созданные при участии иностранного капитала. Только в Закарпатской области представлены инвесторы из 51 страны.

Александр Клименко заверил бизнес, что усилия правительства направлены на развитие предпринимательской инициативы и инвестиций. В частности, Министерство доходов и сборов в своей работе ориентируется на упрощение процедур администрирования налогов и таможенных платежей, снижение документооборота, внедрение электронных сервисов.

Не менее важным для повышения конкурентоспособности украинского бизнеса являются положительные тенденции возмещения НДС, в т.ч. возврат задолженностей прошлых лет. В частности, предприятиям, работающим в трех западных областях, по состоянию на 1 октября возмещено 2,5 млрд.грн. НДС при заявке 1,48 млрд.грн. При этом 35,3% от общей суммы возмещения бизнес получил в автоматическом режиме по упрощенной процедуре.

Министр подчеркнул важность увеличения количества малых и средних предприятий для экономического развития западных регионов. «Убежден, что синхронизация усилий Главного управления Миндоходов в регионе и областной власти в вопросах поддержки малого бизнеса будет иметь позитивный эффект для развития предпринимательской инициативы», - отметил Александр Клименко.

Во время встречи Министр также заверил представителей бизнеса, что для активизации трансграничного сотрудничества с ЕС создаются надлежащие условия и соответствующие упрощения таможенных процедур для беспрепятственного и комфортного пересечения границы товарами и гражданами.

Во время рабочего визита в Закарпатскую область Министр Александр Клименко также посетил пункт пропуска украинско-венгерской границы «Чоп - Захонь», где проинспектировал ход реконструкции таможенного поста «Тиса» и пообщался с гражданами, которые пересекают границу.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK