Акции, бонды, фонды

Акции, бонды, фонды

Фондовый рынок за последние два года практически отучил инвесторов от вложения в ценные бумаги. Индекс Украинской Биржи (UX – см. таблицу) с начала 2012 года по сентябрь года нынешнего упал более чем на 40%. Ладно, если бы в Украине существовали эффективные механизмы зарабатывания  на падении бумаг – увы, «шортить»(играть на понижение) индексов в нашей стране нет возможности.

На рынке стагнация потому, что капитал на биржевые площадки сейчас почти не течет. За 2012 год объем торгов на украинских биржах по сравнению с 2011 годом вырос на 12% благодаря притоку денег в ОВГЗ (облигации внутреннего госзайма), тогда как за 2011 год рост составил 80%). Наложил отпечаток и застой в экономике: ВВП Украины снижается четыре квартала подряд, начиная с третьего квартала 2012-го.

Купим долю

Безусловно, акции первыми попали под удар рыночного пессимизма. Например, бумаги Азовстали с начала текущего года просели на 16%, Авдеевского коксохима – на 4,5%, Центрэнерго – на 21%, Укрсоцбанка – остались на уровне начала года, Мотор Сичи – обвалились на 28%. То есть обещания аналитиков, прогнозировавших в конце 2012 года рост курса акций на 50–300%, в зависимости от отрасли, точно не оправдаются в ближайшие месяцы.

Однако это не значит, что стоит игнорировать этот инструмент, поскольку участники фондового рынка в большинстве своем сходятся во мнении, что падать ниже уже почти некуда, и биржа на дне. Поэтому, приобретая бумаги сейчас, инвесторы имеют все шансы получить те самые десятки-сотни процентов прибыли, после того, как рынок рванет вверх. И пусть это случится даже через полгода-год, за этот период сформированный портфель акций вряд ли существенно подешевеет.

Индексная корзина Украинской Биржи (UX)

Код

Наименование

free-float*

Вес акции в биржевом индексе

ALMK

Алчевський металургійний комбінат

4%

5,21%

AVDK

Авдіївський коксохімічний завод

7,50%

6,14%

AZST

Азовсталь

4%

13,99%

BAVL

Райффайзен Банк Аваль

3,5%

12,79%

CEEN

Центренерго

22%

23,19%

DOEN

Донбасенерго

14%

9,48%

ENMZ

Єнакієвський металургійний завод, аз

9%

4,19%

MSICH

Мотор Січ,

24%

16,41%

UNAF

Укрнафта,

0,5%

4,01%

USCB

Укрсоцбанк

1,5%

4,59%

* Доля акций, находящихся в свободном обращении на рынке.

Совместный проект

Все еще представляют интерес и фонды. Безусловно, они за более чем два года падения растеряли доверие инвесторов. Но не стоит забывать, что речь идет в основном о фондах, сфокусированных на акциях, а они потеряли за этот период до 70%. В то же время, инвестиционные фонды, заточенные под инструменты с фиксированной доходностью, такие как депозиты, облигации, генерируют прибыль. Эти фонды с августа 2012-го по август 2013-го принесли клиентам до 18–55% дохода. И даже если рынок акций продолжит падать, фонды с таким фокусом все равно будут в плюсе, а значит, вложения в них остаются оправданными.

Дадим в долг

Физлицам тоже доступны облигации компаний, а также ОВГЗ и казначейские обязательства. В действительности корпоративные бумаги представляют собой не самый лучший инструмент. Мы хорошо помним, как в кризис десятки компаний объявляли дефолты по облигациям.

Тем не менее, при доходности в 17–18% годовых облигации надежного эмитента (в фаворе сейчас аграрный комплекс, IT-отрасль, отчасти – энергогенерация и машиностроение) могут оказаться хорошим решением для инвестора.

Минимальный лот на покупку облигаций составляет примерно 1000 гривен, хотя брокеры рекомендуют вкладывать не менее 100–200 тыс. гривен – чтобы снизить удельный вес накладных расходов. Наверняка можно ограничиться и суммой в 50–70 тыс. грн. Тем более, что облигации в портфеле частного инвестора вряд ли должны занимать более 10–15%.

Если говорить об ОВГЗ, то первичные покупатели этих бумаг – банки. Но, в свою очередь, банки могут перепродавать ОВГЗ населению. Правда, речь идет о валютных бумагах, и минимально оправданная покупка, которая окупит накладные затраты, – не менее 10 тыс. долларов. Такие бумаги доступны в Ощадбанке, Сбербанке России, Райффайзен Банке Аваль или в банке «Хрещатик». Гривневые облигации можно приобрести через брокеров. Доходность валютных бумаг достигает 8% годовых – это выше, чем по годовым вкладам у большинства устойчивых банков. По ОВГЗ доходность составляет 14%. – это сложно назвать уж очень заманчивым предложением.

Также не стоит забывать, что с октября 2012 года в обращении находятся валютные казначейские обязательства (в наличной форме), доходность которых составляет 9,2%, а выплата купона происходит каждые полгода. Распространяет их Ощадбанк.

Фондовые инструменты, риски, затраты и доходы

 

Где купить?

Оправданная сумма инвестиции

Годовая доходность

Возможные потери за год

Затраты

Налоги

Акции

Напрямую, через интернет-трейдинг

От 5–10 тыс. грн.

50–300% (при условии роста рынка)

20–50%(обвал рынка)

50–100 грн. открытие счета в ц/б

0,1–0,2% от суммы сделки

1–2 грн. ввод/вывод ц/б

15 грн. ввод/вывод средств

15–17% разницы между ценой продажи и ценой покупки

Инвестиционные фонды

Через КУА

От 3–5 тыс. грн.

От 10–15% до 40–50% в зависимости от типа фонда и динамики рынка

До10%

50–100 грн. открытие счета в ц/б

1–3% от суммы инвестиции вознаграждение КУА

5% полученного дохода

Облигации компаний

Через брокера

100–200 тыс. грн.

14–18% годовых

100% (дефолт по облигациям)

50–100 грн. открытие счета в ц/б

0,1–0,3% от суммы сделки комиссионные брокера

300–350 грн. оформление договора купли-продажи

5% от полученного дохода

Валютные ОВГЗ

Через банки

10 тыс. долл.

7–8% годовых

0%*

200 грн. разово (открытие счетов)

1% комиссия банка

Нет

Казначейские обязательства (документарные)

Через банки

От 500 долл.

9,2% годовых

0%*

Нет

Нет

* Отказ государства от обслуживания долгов крайне маловероятен. Но возможна реструктуризация и отсрочка погашения.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK