Выдача валютных переводов в гривневом эквиваленте закономерна – эксперт

«Эта инициатива свидетельствует о последовательной политике регулятора по снижению внутреннего спроса на иностранную валюту. Задача снижения долларизации экономики стоит с момента провозглашения независимости Украины. Это связанно с высокими рисками валютной нестабильности, которые грозят всей банковской системе Украины. Поэтому норма, обязывающая переводить валютные средства в гривневые, с одной стороны ведет к этой цели, а с другой – не доставит украинцам существенных затруднений. Ведь речь не идет о потере средств, только перевод с одной валюты в другую», - заявил генеральный директор инвестиционно-банковской компании «European Capital Management» Вадим Браиловский.   

В подтверждение этого эксперт напоминает, что новация не коснется операций купли-продажи, обмена инвалюты и т.д. 

Кроме того, по мнению Браиловского, такие шаги НБУ способствуют усилению доверия к гривне, улучшению ресурсной базы банков и снижению показателя «долларизации».

«В этом смысле я поддерживаю политику председателя НБУ Игоря Соркина. Рост объема банковских вкладов в гривне и резкое снижение спроса на иностранную валюту свидетельствует о его эффективной работе», - добавил Браиловский.  

Напомним, что ранее НБУ приняло постановление «О порядке поступления средств в иностранной валюте на текущие счета физических лиц в пределах Украины» №365 от 16 сентября, согласно которому валютные средства при осуществлении переводов внутри страны будут зачисляться на счета получателей в гривневом эквиваленте.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK