Финансовый мир после Кипра: на авансцене – Латвия

Финансовый мир после Кипра: на авансцене – Латвия

Потенциальных получателей «кипрского наследия», гарантирующих своим клиентам качественный финансовый сервис и комфорт в сочетании с защитой частной клиентской информации, в теории достаточно: от Швейцарии и Люксембурга до Гонконга и Сингапура. Однако большинство аналитиков выдвигают на авансцену другого претендента на обслуживание «посткипрских» финансовых потоков – Латвию.

Повышенный интерес к латвийским банкам со стороны владельцев капиталов из России, Украины и других стран СНГ наблюдается с первых дней кипрского кризиса. Сегодня этот интерес переходит уже в фазу конкретных действий и открытие новых счетов.

Как считает руководитель представительства крупнейшего частного банка Латвии Rietumu в Киеве Павел Зейгермахер, для того есть вполне объективные причины: «Латвийские банки уже два десятилетия играют значительную роль в обслуживании финансовых потоков из СНГ и имеют отличную репутацию. Немаловажно и то, что мы говорим со своими клиентами на одном языке. Более того – мы во всех смыслах понимаем их гораздо лучше, чем «иностранные» банкиры, имеющий другой жизненный опыт и уклад».

В пользу Латвии говорят и экономические показатели. Это одна из редких стран, которой удалось практически своими силами полностью преодолеть кризис. Сегодня Латвия – уже не европейская золушка, а достойный пример для подражания: ее экономика растет быстрее всего в ЕС – в последние два года ВВП страны увеличивается ежегодно на 5.5%.

Эксперты напоминают и о сдвигах в политике: закалившись на кризисе, латвийские власти всерьез занялись созданием условий для привлечения инвестиций. В результате эта страна называется экспертами в числе пяти государств мира с наиболее благоприятной иммиграционной политикой. Кроме того, недавно в Латвии начал действовать вполне сравнимый с кипрским благоприятный режим для деятельности международных холдингов.

«Если раньше Латвия была близким и понятным финансовым центром, то теперь она для многих становится и вторым европейским домом, – говорит Павел Зейгермахер –Здесь по-европейски спокойно, и можно чувствовать себя комфортно и достойно независимо от того, сколько нулей у тебя на счету и узнают ли тебя на улице».

Теги:
Rietumu, Кипр


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK